+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Мясникович: Россия передаст ЕАЭС проект договора о едином рынке газа в декабре-январе

Мясникович: Россия передаст ЕАЭС проект договора о едином рынке газа в декабре-январе

Мясникович: Россия передаст ЕАЭС проект договора о едином рынке газа в декабре-январе

04.12.2020

Россия намерена предоставить ЕЭК и странам-участницам ЕАЭС проект договора о едином рынке газа в декабре или январе. Такие сроки назвал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, передает «Интерфакс».

«Есть один вопрос, который касается формирования единого рынка газа. Есть предложения белорусской стороны. Они достаточно конкретизируют, что следовало бы записать в проект международного договора о формировании единого рынка газа, который, я думаю, мы получим от разработчика – а это Российская Федерация –в декабре, максимум, в январе», – заявил председатель Коллегии ЕЭК.

При этом Мясникович отметил, что разногласия по данному вопросу в рамках работы на Стратегическими направлениями развития интеграции до 2025 года касаются в том числе степени конкретизации подходов. В частности, он отметил, что Россия настаивает на том, чтобы вопросы цены и тарифообразования были закреплены на стадии формирования договора. Как отметил Мясникович, обсуждение будет продолжено на уровне Высшего евразийского экономического совета уже на следующей неделе.

Также Михаил Мясникович рассказал о том, что главами правительств стран ЕАЭС в ходе сегодняшнего заседания Евразийского межправительственного совета был утвержден план по обеспечению работы единого рынка стройуслуг, а также было принято окончательное решение по доступу к государственным закупкам. Помимо этого, также были согласованы подходы к контролю за качеством продовольствия и будет продолжена работа над устранением барьеров. Всего в ближайшие два года планируется устранить порядка 12 существенных изъянов и ограничений в устройстве Союза.


Количество показов: 897
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку