+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Registr.by: мониторинг законодательства за 21 — 27 ноября 2020 г.

Registr.by: мониторинг законодательства за 21 — 27 ноября 2020 г.

Registr.by: мониторинг законодательства за 21 — 27 ноября 2020 г.

28.11.2020

Мониторинг законодательства за 21 — 27 ноября 2020 г.

Продление срока действия документов

О продлении срока действия документов

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

25 ноября 2020 г. № 442


В целях снижения административной нагрузки на юридические лица и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей (далее — заинтересованные лица), в период реализации мероприятий по профилактике COVID-19 установлено, что:

•срок действия справок и других документов, выданных заинтересованным лицам, в том числе при осуществлении административных процедур, продлевается на шесть месяцев, если срок действия таких справок и других документов истек (истекает) с 10 ноября 2020 г. по 10 мая 2021 г.;

•выдача справок и других документов по заявлениям заинтересованных лиц, поданным в государственные органы и иные организации до вступления в силу данного Указа, осуществляется в порядке, действовавшем до вступления в силу этого Указа.

Действие Указа не распространяется на случаи, когда действие справок и других документов, выданных заинтересованным лицам, прекращено (справки и документы аннулированы) государственными органами и иными организациями до вступления в силу данного Указа.

Указ вступил в силу 27 ноября 2020 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 10 ноября 2020 г.


Тарифы на услуги по лабораторной диагностике инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19

Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 февраля 2015 г. № 16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

17 ноября 2020 г. № 99


Министерство здравоохранения Республики Беларусь внесло изменения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 февраля 2015 г. № 16 «Об установлении предельных максимальных тарифов на услуги по лабораторной диагностике».

Определено, что предельные максимальные тарифы на услуги по лабораторной диагностике инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, включают стоимость исследования, манипуляций, необходимых для проведения лабораторной диагностики, а также используемых материалов и реагентов.

Постановление вступило в силу 21 ноября 2020 г.


Регистрация финансовых операций, подлежащих особому контролю

Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. № 367

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

19 ноября 2020 г. № 662


На основании части девятой статьи 9 Закона Республики Беларусь от 30 июня 2014 г. № 165-З «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения» Совет Министров Республики Беларусь вносит изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. № 367 «Об утверждении формы специального формуляра регистрации финансовой операции, подлежащей особому контролю, и Инструкции о порядке заполнения, передачи, регистрации, учета и хранения специальных формуляров регистрации финансовых операций, подлежащих особому контролю».

Постановление вступило в силу 20 ноября 2020 г.


Перечень алкогольных напитков, на осуществление импорта которых не распространяется исключительное право государства

Об установлении перечня алкогольных напитков на 2021 год

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

17 ноября 2020 г. № 73


Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь установило перечень алкогольных напитков, на осуществление импорта которых не распространяется исключительное право государства, на 2021 год.

Постановление вступает в силу 1 января 2021 г.


Лесное хозяйство и реализация древесины

О ведении лесного хозяйства и реализации древесины

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

23 ноября 2020 г. № 437


В целях рационального использования лесных ресурсов установлено, что:

•выставление юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, подчиненными Министерству лесного хозяйства, на биржевые торги лотов древесины на корню не производится, за исключением возможности реализации древесины на корню для заготовки при проведении рубок главного пользования по мягколиственной группе древесных пород на труднодоступных участках, сплошных санитарных рубок в лесах лесного фонда, переданного в их ведение.

Участки лесного фонда, относящиеся к категории труднодоступных, указываются в лесоустроительных проектах;

•на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» могут заключаться в порядке, установленном законодательством о товарных биржах, договоры на оказание услуг по заготовке древесины;

•порядок взаимодействия организаций, обслуживающих воздушные линии электропередачи, с юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, при проведении прочих рубок, связанных с рубками опасных в отношении воздушных линий электропередачи деревьев, устанавливается Министерством лесного хозяйства совместно с Министерством энергетики;

•поступления от реализации юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, подчиненными Министерству лесного хозяйства, древесины, заготовленной при проведении рубок главного пользования по лесохозяйственной деятельности, остаются в распоряжении этих организаций, не облагаются налогами, сборами (пошлинами) и направляются на финансирование ведения лесного и охотничьего хозяйства и затрат на проведение рубок главного пользования по лесохозяйственной деятельности;

•незаконное получение, нецелевое использование средств, направляемых на финансирование ведения лесного хозяйства, использование этих средств с нарушением законодательства влекут применение мер ответственности, предусмотренных за незаконное получение, нецелевое использование средств бюджета, а также использование средств бюджета с нарушением бюджетного законодательства;

•финансирование работ по содержанию лесов на участках лесного фонда государственного специализированного лесохозяйственного учреждения «Боровлянский спецлесхоз» в надлежащем санитарном состоянии, включая уборку бытовых отходов, обслуживание пляжей и прилегающих к ним территорий, стоянок автомобилей, окашивание придорожных полос, проведение других мероприятий, а также расходов по содержанию работников, осуществляющих уборку территорий, строительству капитальных строений (зданий, сооружений) и приобретению (созданию) основных средств осуществляется из средств республиканского бюджета в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь;

•юридические лица, ведущие лесное хозяйство, осуществляют закупки товаров (работ, услуг), необходимых для ведения лесного хозяйства, за счет платы за лесопользование, исчисленной по срокам уплаты в текущем году, поступлений от реализации лесной продукции по лесохозяйственной деятельности, а также сумм пеней, уплачиваемых лесопользователями за предоставление юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, отсрочки на проведение рубок леса и (или) вывозку древесины, не вырубленной и (или) не вывезенной в установленный срок, в порядке, установленном законодательством о государственных закупках, за исключением закупок товаров (работ, услуг), осуществляемых в соответствии с частью второй подпункта 1.8 пункта 1.

Закупки товаров (работ, услуг), необходимых для ведения лесного хозяйства, между организациями, подчиненными Министерству лесного хозяйства, за счет средств, указанных в части первой подпункта 1.8 пункта 1, осуществляются в соответствии с законодательством о закупках за счет собственных средств.

Также утверждаются Правила реализации древесины и вносятся изменения в пункт 1, абзац второй пункта 8 и подпункт 11.1 пункта 11 Указа Президента Республики Беларусь от 7 мая 2007 г. № 214 «О некоторых мерах по совершенствованию деятельности в сфере лесного хозяйства».

Указ вступает в силу 1 января 2021 г.


Правила внутреннего контроля

Об изменении постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 4 октября 2016 г. № 184

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

3 ноября 2020 г. № 159


Министерство юстиции Республики Беларусь вносит изменения в Инструкцию о требованиях к правилам внутреннего контроля, осуществляемого нотариусами, утвержденную постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 4 октября 2016 г. № 184.

Постановление вступило в силу 20 ноября 2020 г.


Об изменении постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 4 октября 2016 г. № 183

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

3 ноября 2020 г. № 161


На основании абзаца второго части второй статьи 16 Закона Республики Беларусь от 30 июня 2014 г. № 165-З «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения» Министерство юстиции Республики Беларусь вносит изменения в Инструкцию о требованиях к правилам внутреннего контроля, осуществляемого организациями, оказывающими риэлтерские услуги, организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими юридические услуги, адвокатами и адвокатскими бюро, утвержденную постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 4 октября 2016 г. № 183.

Постановление вступило в силу 20 ноября 2020 г.


Об изменении постановления Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 31 декабря 2014 г. № 36

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО ИМУЩЕСТВУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

17 ноября 2020 г. № 24


Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь вносит изменения в постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 31 декабря 2014 г. № 36 «Об утверждении Инструкции о требованиях к правилам внутреннего контроля организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним».

Постановление вступило в силу 20 ноября 2020 г.


Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 4 ноября 2016 г. № 96

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

30 октября 2020 г. № 44


Министерство финансов Республики Беларусь вносит изменения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 4 ноября 2016 г. № 96 «Об утверждении Инструкции о требованиях к правилам внутреннего контроля лиц, осуществляющих финансовые операции, контроль за деятельностью которых в части соблюдения законодательства о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения осуществляет Министерство финансов Республики Беларусь».

Постановление вступило в силу 20 ноября 2020 г.


Продление свидетельства «Международному информационному агентству «Россия сегодня»

О продлении срока действия свидетельства об открытии в Республике Беларусь корреспондентского пункта Федерального государственного унитарного предприятия «Международное информационное агентство «Россия сегодня» (Российская Федерация)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

19 ноября 2020 г. № 663


Совет Министров Республики Беларусь продлил срок действия свидетельства об открытии в Республике Беларусь корреспондентского пункта Федерального государственного унитарного предприятия «Международное информационное агентство «Россия сегодня» (Российская Федерация) с 3 декабря 2020 г. по 2 декабря 2021 г.

Документы, вступающие в силу за период с 21 октября по 30 ноября 2020 г.:

•27 ноября: Закон Республики Беларусь от 11 ноября 2019 г. № 254-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений».

Изложен в новой редакции Закон Республики Беларусь от 5 сентября 1995 г. № 3848-XII «Об обеспечении единства измерений»;

•27 ноября: постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 15 сентября 2020 г. № 59 «Об утверждении Инструкции о порядке классификации розничных торговых объектов по видам и типам».

Утверждена Инструкция о порядке классификации розничных торговых объектов по видам и типам.

Инструкция определяет порядок классификации розничных торговых объектов по видам и типам.


Количество показов: 1484
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку