+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Registr.by:Мониторинг аналитики за 10 — 16 октября 2020 г.

Registr.by:Мониторинг аналитики за 10 — 16 октября 2020 г.

Registr.by:Мониторинг аналитики за 10 — 16 октября 2020 г.

18.10.2020


Мониторинг аналитики за 10  16 октября 2020 г.

Нюансы применения антикризисных мер по Указу № 143 «О поддержке экономики»


Вопрос. В соответствии с введенными антикризисными мерами арендодателям частной недвижимости рекомендовано предоставлять отсрочку по арендной плате и уменьшать ее размер с учетом снижения объема выручки арендатора.

Необходимо ли подтверждать снижение выручки? Каким документом это оформить?

Ответ. Обязанность арендатора частной недвижимости подтверждать снижение выручки законодательно не установлена. Однако арендодатель имеет право для принятия решения о снижении арендной платы запросить данную информацию.

В соответствии с п. 11 Указа Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. № 143 «О поддержке экономики», принятого в целях снижения влияния неблагоприятной эпидемиологической обстановки на экономику Республики Беларусь, юридическим лицам и ИП, которые осуществляют сдачу недвижимого имущества в аренду, рекомендовано предоставлять арендаторам  субъектам хозяйствования с учетом объема их выручки отсрочку по внесению арендной платы, а также уменьшать ее размер.

<...>

Майя ЯРОШ,
экономист

Изменения в порядке возмещения командировочных расходов по найму жилья с 06.10.2020


С 6 октября 2020 г. вступает в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 2020 г. № 550 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176».

Данным постановлением внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176.

Изменения в основном касаются порядка возмещения командировочных расходов по найму жилья. При этом новшества в возмещении указанных расходов распространяются на командировки как по территории Республики Беларусь, так и за границу.

<...>

Майя ЯРОШ,
экономист

Временный перевод с согласия работника


Согласно ч. 1-й ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее  ТК) переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего) (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования должности служащего (профессии рабочего) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре. Статья 321 ТК устанавливает порядок временного перевода работника.

При временном переводе действие трудового договора продолжается, другой трудовой договор с работником не заключается, если иное не предусмотрено ТК. Также важно помнить, что срок временного перевода работника к другому нанимателю не может превышать срока действия трудового договора.

<...>

Алексей ШТЕЙНЕР,
юрист, специалист по трудовому законодательству

Медиация и трудовой спор


Индивидуальный трудовой спор в соответствии со ст. 233 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее  ТК)  это неурегулированные разногласия между нанимателем и работником (лицом, которому отказано в заключении трудового договора, уволенным работником) по вопросам применения законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов, соблюдения условий трудового договора. Здесь же указано, что индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами, то есть ТК еще даже не адаптирован под медиативные технологии.

Тем не менее медиация способна помочь решить многие проблемы в индивидуальных трудовых спорах. Уже имеются предложения по совершенствованию ТК через дополнение его правовыми нормами о медиации. Во всяком случае, трудовое законодательство, и в первую очередь ТК, должно содержать нормы о медиации с учетом его задачи по развитию социального партнерства между нанимателями (их объединениями), работниками (их объединениями) и органами государственного управления (ст. 2).

<...>

Виктор КАМЕНКОВ,
доктор юридических наук, профессор, научный консультант кафедры финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности БГУ, директор Международного научно-образовательного центра медиации, примирения и третейских процедур, заслуженный юрист Республики Беларусь

Внеочередной медицинский осмотр работника


Согласно ч. 1-й ст. 27 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. № 356 «Об охране труда» (в редакции Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 61-З) (далее  Закон об охране труда) для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний, а также в целях охраны здоровья работающие, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в оценке состояния здоровья работающего на предмет его годности (негодности) к выполнению отдельных видов работ, проходят предварительные (при поступлении на работу) обязательные медицинские осмотры.

Инструкция о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих утверждена постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 июля 2019 г. № 74. Согласно п. 33 этого документа внеочередные медосмотры работающих проводятся в случае ухудшения состояния здоровья работающего по инициативе нанимателя и (или) работодателя, государственных организаций здравоохранения и иных организаций здравоохранения, осуществляющих оказание медицинской помощи, и работающего.

<...>

Алексей ШТЕЙНЕР,
юрист, специалист по трудовому законодательству

Правила внутреннего трудового распорядка: составление и утверждение


Одной из обязанностей нанимателя при приеме на работу является ознакомление работника под роспись с документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок (п. 3 ч. 1-й ст. 54 Трудового кодекса Республики Беларусь) (далее  ТК). Согласно ст. 195 ТК Правила внутреннего трудового распорядка устанавливаются нанимателем с участием профсоюзов на основании типовых правил внутреннего трудового распорядка, утверждаемых Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Составление и утверждение правил внутреннего трудового распорядка (далее  ПВТР) является не правом, а обязанностью нанимателя независимо от формы собственности, численности сотрудников и вида деятельности организации. От того насколько четко регламентированы ПВТР организации, во многом зависят трудовая и исполнительская дисциплина, микроклимат в коллективе, а также теоретическая возможность возникновения трудовых споров.

<...>

Алексей ШТЕЙНЕР,
юрист, специалист по трудовому законодательству

Изменения в порядке возмещения расходов при служебных командировках


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 2020 г. № 550 (далее  постановление № 550) внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176 (далее  Положение).

Пункт 15 Положения перед ч. 1-й дополнен несколькими частями.

Установлено, что индивидуальные предприниматели (ИП), организации независимо от формы собственности, за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, госорганов, при командировании работников в пределах Республики Беларусь самостоятельно принимают решение о возмещении расходов по найму жилого помещения на основании подтверждающих документов либо без их представления. Такой порядок возмещения расходов по найму жилого помещения на основании подтверждающих документов должен быть определен в локальном правовом акте (ЛПА) организации. В то же время при возмещении расходов по найму жилого помещения без представления подтверждающих документов принятия ЛПА не требуется.

<...>

Николай КУЛЕВСКИЙ,
юрист


Подробнее ознакомиться с полным перечнем свежей аналитики и НПА вы можете пройдя на главную страницу ИПС www.registr.by.

Количество показов: 1380
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку