+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

С августа 2020 г. из Беларуси в Украину переехало около 1,2 тыс. IT-специалистов

С августа 2020 г. из Беларуси в Украину переехало около 1,2 тыс. IT-специалистов

С августа 2020 г. из Беларуси в Украину переехало около 1,2 тыс. IT-специалистов

16.10.2020

С августа 2020 г. из Беларуси в Украину переехало около 1,2 тыс. IT-специалистов. Об этом в интервью агентству Deutsche Welle рассказал заместитель министра по цифровой трансформации Украины Александр Борняков.

«У нас есть горячая линия, и мы фиксируем, что около тысячи ИT-специалистов пересекли границу, тогда как в августе было около двухсот. Поток растет, потому что ситуация в Беларуси не успокаивается», — отметил замминистра.

В середине августа правительство Украины расширило квоты для приема высококвалифицированных IT-специалистов из-за рубежа. В этом году возможностью могут воспользоваться пять тысяч человек. Кроме того, правительство либерализировало требования для переезда в Украину таких специалистов: в частности, опыт работы снижен до трех лет, а минимальный доход специалиста до приезда в Украину за предыдущий год должен в пересчете составлять не менее 24 тысяч USD.

В начале сентября Министерство цифровой трансформации Украины совместно с МИД и Минэкономики запустили информационный портал с круглосуточной службой поддержки для людей, которые планируют выехать из Беларуси. Помимо сайта, на котором размещена пошаговая информация о процессе переезда в Украину и трудоустройстве, работает также и колл-центр.

Еще одним упрощением стал указ президента Украины Владимира Зеленского, который существенно облегчает преодоление бюрократических барьеров. Среди прочего, он сокращает до пяти дней срок предоставления разрешений на работу для высококвалифицированных IT-специалистов. Раньше для этого нужно было семь дней.

В Украине надеются на положительный эффект для экономики от приема белорусских «айтишников». Один такой специалист производит в среднем около 100 тысяч USD в год добавленной стоимости, посчитал директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский.

«Если приехало 1200 специалистов, то, грубо говоря, получается 120 миллионов долларов в год дополнительных поступлений валюты в Украину», — подчеркнул эксперт.

Зарплата «айтишника» составляет от 2 до 7 USD долларов в месяц, часть из которых он будет тратить в Украине, добавляет Несходовский.

По данным опроса dev.by, Украина — на первом месте среди предпочтительных вариантов для релокейта для белорусских компаний, по мнению респондентов.


Количество показов: 1172
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку