+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Владимир Макей представил экономический потенциал Беларуси на Мюнхенской конференции по безопасности

Владимир Макей представил экономический потенциал Беларуси на Мюнхенской конференции по безопасности

Владимир Макей представил экономический потенциал Беларуси на Мюнхенской конференции по безопасности

17.02.2020

15 февраля 2020 г. в рамках Мюнхенской конференции по безопасности Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в «круглом столе» для инвесторов высокого уровня, организованном центром «Agora Strategy Group», сообщили в пресс-центре МИД.

В ходе мероприятия, на котором присутствовало более 20 представителей крупнейших международных и германских инвестиционных фондов, глава белорусского внешнеполитического ведомства представил экономический потенциал Беларуси и возможности для инвестирования в нашу страну.

На встрече с председателем Восточного комитета германской экономики Оливером Хермесом в центре внимания были вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Беларуси и Германии. Стороны констатировали необходимость дополнительных усилий для наращивания бизнес-взаимодействия, в том числе через организацию совместных мероприятий и визитов деловых кругов двух стран. Особый акцент был сделан на тематике цифровизации и кооперации в сфере информационных технологий, в частности в контексте деятельности Парка высоких технологий в Беларуси.

Актуальное состояние и развитие двусторонних белорусско-германских отношений, включая начало работы Стратегической консультативной группы Беларусь-Германия, были рассмотрены в ходе бесед В.Макея с Координатором Федерального правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией, Центральной Азией и странами «Восточного партнерства» Дирком Визе, Уполномоченным МИД ФРГ по странам «Восточного партнерства», Кавказа и Центральной Азии Михаэлем Зибертом, спикером по внешнеполитическим вопросам фракции Социал-демократической партии Германии Бундестага ФРГ Нильсом Шмидом, а также заместителем председателя парламентской фракции Христианско-демократического союза Германии Йоханном Вадефулем.

Состоялись также переговоры Министра иностранных дел Беларуси с руководителями внешнеполитических ведомств ряда государств.

С Министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом подробно обсудили наполнение визита Президента Республики Беларусь в Латвию с упором на экономическую составляющую, развитие двустороннего политического диалога на всех уровнях и экономического сотрудничества, в том числе в сфере энергетики, а также по линии общеевропейских организаций.

В ходе беседы с Министром иностранных дел Монголии Дамдином Цогтбаатаром стороны рассмотрели весь комплекс двусторонних отношений, включая перспективы укрепления дипломатического присутствия этой страны в Беларуси.

С Государственным министром иностранных дел ОАЭ Анваром Гаргашем констатировали прогресс и позитивную динамику в расширении взаимодействия между двумя странами, а также обсудили вопросы подготовки очередного заседания двусторонней межправительственной комиссии и энергетическую проблематику.

На встрече с исполнительным директором Американского Еврейского Конгресса Дэвидом Харрисом глава белорусского МИД проинформировал собеседника о планах по увековечению в Беларуси памяти жертв Холокоста. Стороны также обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов международной повестки дня.


Количество показов: 671
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку