+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Белорусы стали потреблять меньше природного газа

Белорусы стали потреблять меньше природного газа

Белорусы стали потреблять меньше природного газа

14.02.2020

Белорусы стали потреблять меньше природного газа, сообщили в пресс-центре ФПБ. Причина кроется как в погодных условиях, так и в более рациональном использовании энергоресурсов в промышленном производстве и в быту.

По словам министра энергетики Виктора Каранкевича в интервью журналистам, объем потребления населением и реальным сектором экономики газа в 2019 году снизился: по природному газу — 99% к 2018 году, по сжиженному углеводородному газу — 87%.

Сегодня, отметил министр, большое внимание уделяется развитию и модернизации электрических, тепловых и газовых сетей. За 2019 год в Беларуси построено и реконструировано около 1,8 тыс. км электрических сетей, введено в эксплуатацию 1,4 тыс. км газопроводов различных категорий, газифицировано природным газом более 25 тыс. квартир. Причем со сжиженного на потребление природного газа переведено свыше 8,5 тыс. абонентов.

Кроме того, завершена реконструкция объектов на Гродненской ТЭЦ-2 и Могилевской ТЭЦ-1, введена в эксплуатацию подстанция 330 кВ «Металлургическая» и реконструирована подстанция «Минск-Северная». Работы по модернизации продолжаются на таких важных объектах, как Минская ТЭЦ-3, реконструкции подстанции 330 кВ «Могилев» и подстанции 750 кВ «Белорусская», реконструкция которой находится на завершающей стадии.

Помимо модернизации основных фондов и внедрения новых современных технологий в отрасли, проводится системная работа по снижению издержек. Так, экономический эффект за 2019 год оценивается примерно в 144 млн BYN, что также стало одним из источников роста заработной платы в энергосистеме и газовой отрасли. Как заявил министр, темп роста зарплат за 2019 год составил 108,4%.

Согласно планам правительства, в 2020 году продолжится модернизация и развитие генерирующих источников, электрических и тепловых сетей, диверсификация видов и поставщиков топливно-энергетических ресурсов, увеличение использования в топливном балансе страны местных и возобновляемых источников энергии. Также на особом контроле будет оставаться повышение качества оказания услуг по энерго- и газоснабжению населения.


Количество показов: 760
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку