+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Беларусь и Россия не договорились о тарифах на транзит нефти через Беларусь

Беларусь и Россия не договорились о тарифах на транзит нефти через Беларусь

Беларусь и Россия не договорились о тарифах на транзит нефти через Беларусь

13.01.2020

Беларусь и Россия не договорились сегодня о тарифах на транзит нефти через Беларусь, передает портал БЕЛТА со ссылкой на представителя белорусского МАРТ. Переговоры будут продолжены в ближайшее время.

По информации источника, белорусская сторона предложила повысить тарифы на 2020 г. согласно договоренностям, достигнутым в августе 2019 г., а также используя утвержденную регуляторами обеих стран методику.

«В частности, в августе мы договорились, что посмотрим фактические объемы транспортировки за 2019 год и суммы выручки, недополученной ОАО «Гомельтранснефть Дружба» в прошлом году в связи с уменьшением объемов транспортировки, и учтем это на 2020 год. Поэтому было предложено повысить тариф на инфляционную составляющую (как это предусмотрено методикой), а также на недополученный объем выручки, чтобы компенсировать его в текущем году», — рассказал представитель министерства.

Российская сторона решила уточнить расчеты, проведенные ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

«Поэтому мы договорились в ближайшее время продолжить встречи на уровне специалистов, где будут уточняться эти расчеты», — добавил сотрудник МАРТ.

Решение о тарифном регулировании цен должно быть принято не позднее 15 января. Если договориться не удастся, решение будет принято до 1 февраля.


Количество показов: 609
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку