+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси стартует пилотный проект по апробации нормативного финансирования учреждений образования Могилевской области

В Беларуси стартует пилотный проект по апробации нормативного финансирования учреждений образования Могилевской области

В Беларуси стартует пилотный проект по апробации нормативного финансирования учреждений образования Могилевской области

30.12.2019

В целях совершенствования бюджетного финансирования в области образования Совет Министров постановил реализовать в течение 2020 года пилотный проект по апробации нормативного финансирования учреждений профессионально-технического, среднего специального образования, финансируемых за счет средств областного бюджета Могилевской области и находящихся в подчинении главного управления по образованию Могилевского облисполкома. Соответствующее решение закреплено постановлением Правительства от 26 декабря 2019 года № 912, сообщили в пресс-центре правительства.

Документом установлено, что объем бюджетных средств, предусматриваемых на реализацию пилотного проекта, рассчитывается исходя из базового норматива бюджетной обеспеченности расходов на обучение и воспитание одного обучающегося, корректирующих коэффициентов, применяемых к базовому нормативу, и показателей численности обучающихся по всем учреждениям образования, определяемых Могилевским облисполкомом на 2020 год.

Бюджетные средства направляются на содержание имущества учреждений образования (приобретение оборудования и других основных средств, капитальный и текущий ремонт зданий и помещений, оплата коммунальных услуг) исходя из обоснованной потребности в расходах, гарантированное и адресное обеспечение реализации установленных законодательством мер по социальной защите обучающихся в пределах средств областного бюджета Могилевской области, предусмотренных на расходы по профессионально-техническому, среднему специальному образованию.

Базовый норматив для обучающегося, осваивающего содержание образовательных программ профессионально-технического образования, определен в размере 3318,64 BYN, среднего специального образования, — в размере 2838,04 BYN.

Министерству образования поручено по согласованию с Министерством финансов утвердить инструкцию об определении структуры базового норматива, порядке определения показателей численности обучающихся, порядке расчета объема бюджетных средств, предусматриваемых на реализацию пилотного проекта, порядке и условиях их направления.

Могилевскому облисполкому необходимо обеспечить реализацию пилотного проекта, определить показатели численности обучающихся в учреждениях образования на 2020 год, а также осуществлять мониторинг реализации пилотного проекта и до 20 июля 2020 г. и 20 января 2021 г. представить в Министерство образования отчеты о его выполнении.

Основные положения настоящего постановления вступают в силу с 1 января 2020 г.


Количество показов: 609
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку