+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Ермолович: зарплаты бюджетников будут расти опережающими темпами в 2020 г.

Ермолович: зарплаты бюджетников будут расти опережающими темпами в 2020 г.

Ермолович: зарплаты бюджетников будут расти опережающими темпами в 2020 г.

02.12.2019

Заработные платы работников бюджетных организаций будут расти опережающими темпами в 2020 г. Об этом сообщил министр финансов Максим Ермолович в эфире телеканала СТВ.

«Мы фактически приближаемся к показателю 80% относительно средней зарплаты по стране на конец года. По многим областям показатель уже превышает 80%. Проблема в Минске, где это соотношение значительно ниже. В целом это влияет на общий показатель по стране. Мы будем где-то на уровне 78-79%, то есть очень близко к 80% в конце текущего года», — рассказал Максим Ермолович.

Он отметил, что только ускоренный рост зарплат в экономике не позволил выйти на целевое соотношение в 2019 г.

«Мы закладываем опережающие темпы роста заработной платы в бюджетном секторе, потому что они в предыдущие годы отставали. Теперь нам нужно делать более быстрый шаг», — подчеркнул министр.

Стоит отметить, что в бюджет 2020 г. заложены почти 2 млрд BYN на поддержку ФСЗН, из них порядка 1 млрд BYN будут направлены на обеспечение сбалансированности бюджета фонда для выплаты трудовых пенсий. Таким образом удастся достичь уровня трудовых пенсий не ниже 40% зарплат по экономике.

«Пока рассматриваем, в какие сроки это повышение провести. Окончательного решения пока нет, но правительство над этим работает. Думаю, что до конца года представим Президенту план, по которому будет производиться это повышение», — резюмировал Максим Ермолович.


Количество показов: 905
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку