+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Registr.by: Мониторинг законодательства за 23 — 29 ноября 2019 г.

Registr.by: Мониторинг законодательства за 23 — 29 ноября 2019 г.

Registr.by: Мониторинг законодательства за 23 — 29 ноября 2019 г.

01.12.2019

Мониторинг законодательства за 23 — 29 ноября 2019 г.


Платные дороги

Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2013 г. № 340

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

26 ноября 2019 г. № 793


Своим постановлением Совет Министров Республики Беларусь излагает в новой редакции приложения 1 (перечень платных дорог, на которых взимается плата за проезд транспортных средств посредством системы электронного сбора платы) и 2 (перечень расчетных сегментов платных дорог) к Положению о порядке взимания платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2013 г. № 340.

Постановление вступило в силу 1 декабря 2019 г.


Бланки документов с определенной степенью защиты

Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 12 августа 2011 г. № 33/77/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

24 июня 2019 г. № 30/30/9


Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство связи и информатизации Республики Беларусь своим постановлением вносят изменения в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 12 августа 2011 г. № 33/77/17 «Об утверждении Инструкции о порядке приобретения, учета, хранения, использования и возврата бланков документов с определенной степенью защиты, включенных в перечень бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, информация о которых подлежит включению в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции».

Передача бланков организациями и индивидуальными предпринимателями, приобретшими бланки в установленном порядке, иным организациям и индивидуальным предпринимателям не допускается.

Постановление вступило в силу 27 ноября 2019 г.


Аудиторская деятельность

О международных стандартах аудиторской деятельности

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

26 ноября 2019 г. № 429


В целях соблюдения на территории Республики Беларусь международных стандартов аудиторской деятельности и Кодекса этики профессиональных бухгалтеров, принимаемых Международной федерацией бухгалтеров, данным Указом Президента Республики Беларусь установлено, что:

международные стандарты аудиторской деятельности и Кодекс этики вводятся в действие на территории Республики Беларусь Советом Министров Республики Беларусь в качестве технических нормативных правовых актов, не относящихся к области технического нормирования и стандартизации;

введение в действие на территории Республики Беларусь международных стандартов аудиторской деятельности и Кодекса этики осуществляется в отношении каждого полученного от Международной федерации бухгалтеров документа международного стандарта аудиторской деятельности, Кодекса этики и документа, предусматривающего внесение изменений в них;

финансирование расходов, связанных с введением в действие на территории Республики Беларусь международных стандартов аудиторской деятельности и Кодекса этики, осуществляется за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных Министерству финансов на международную деятельность.

Указ вступил в силу 28 ноября 2019 г.


Территория свободной таможенной зоны

О вывозе товаров с территории свободной таможенной зоны

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

12 ноября 2019 г. № 52


Государственный таможенный комитет Республики Беларусь своим постановлением установил, что заявление, указанное в части первой пункта 2 Положения о порядке выдачи таможенным органом разрешения, допускающего вывоз товаров, заполняется в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной решением комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257, с учетом особенностей, перечисленных в подпункте 1.1 пункта 1 данного постановления.

Таможенный орган отказывает в выдаче разрешения, допускающего вывоз товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и (или) товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, с территории СТЗ без завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны в соответствии с пунктом 4 статьи 205 ТК ЕАЭС, в случаях, если:

заявление, поданное на бумажном носителе, представлено по форме, не соответствующей требованиям, установленным решением комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257 «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций»;

заявление, представленное в виде электронного документа, не соответствует формату и структуре, установленным решением коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 января 2018 г. № 2 «О структуре и формате декларации на товары и транзитной декларации»;

сведения, содержащиеся в электронном виде заявления, не соответствуют сведениям, указанным в заявлении, представленном на бумажном носителе;

заявление, а также прилагаемые к нему документы содержат неполные либо недостоверные сведения;

таможенному органу не представлены вместе с заявлением документы, указанные в пункте 4 Положения о порядке выдачи таможенным органом разрешения, допускающего вывоз товаров.

Постановление вступает в силу 30 декабря 2019 г.


Ставки вывозных таможенных пошлин

Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1932

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

27 ноября 2019 г. № 802


В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 716 «О ставках вывозных таможенных пошлин» Совет Министров Республики Беларусь своим постановлением изложил в новой редакции приложение к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1932 «Об установлении ставок вывозных таможенных пошлин в отношении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти».

Постановление вступило в силу 1 декабря 2019 г.


Семейный капитал

Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 2 марта 2015 г. № 9

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

16 ноября 2019 г. № 66


Министерство финансов Республики Беларусь своим постановлением вносит изменения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 2 марта 2015 г. № 9 «Об установлении процентной ставки».

Процентная ставка по банковским вкладам (депозитам) «Семейный капитал» физических лиц, на которых размещаются предоставленные семьям безналичные денежные средства в размере 10 000 долларов США при рождении (усыновлении, удочерении) в 2015 — 2019 годах третьего или последующих детей, устанавливается равной ставке LIBOR для депозитов на срок один год в долларах США по состоянию на последний рабочий день 2017 года.

Под ставкой LIBOR для депозитов на срок один год в долларах США понимается ставка для депозитов на срок один год в долларах США на Лондонском межбанковском рынке, публикуемая на странице «USD1YFSR=» информационным агентством «Thomson Reuters».

Постановление вступает в силу 1 января 2020 г.


Естественные монополии

Об изменении Закона Республики Беларусь «О естественных монополиях»

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

11 ноября 2019 г. № 250-З


Данным Законом Республики Беларусь вносится ряд изменений в Закон Республики Беларусь от 16 декабря 2002 г. № 162-З «О естественных монополиях».

Сферами естественных монополий признаются следующие услуги:

аэронавигационные услуги;

услуги аэропортов;

услуги транспортных терминалов;

услуги железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые с использованием инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, железнодорожные перевозки;

транспортировка газа по магистральным трубопроводам;

транспортировка газа по распределительным трубопроводам;

транспортировка нефти, нефтепродуктов по магистральным трубопроводам;

услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике;

услуги по передаче электрической энергии;

услуги по распределению электрической энергии;

услуги по передаче и (или) распределению тепловой энергии;

централизованное водоснабжение и водоотведение.

Закон вступает в силу в следующем порядке:

статья 1 — через шесть месяцев после официального опубликования данного Закона;

•иные положения — после официального опубликования данного Закона.


Уголовный кодекс

Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

11 ноября 2019 г. № 253-З


Данным Законом Республики Беларусь вносятся изменения в Уголовный кодекс Республики Беларусь от 9 июля 1999 года в части коррупционных преступлений.

Под коррупционными преступлениями в статье 90 и статье 91 Уголовного кодекса Республики Беларусь понимаются преступления, предусмотренные статьей 210, частями 2 и 3 статьи 235 (при совершении указанных преступлений должностным лицом с использованием своих служебных полномочий), статьями 424, 425, частями 2 и 3 статьи 426 (при совершении указанных преступлений из корыстной или иной личной заинтересованности), статьями 429432, а также статьей 455 (при совершении указанных преступлений из корыстной или иной личной заинтересованности) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Закон вступает в силу 4 декабря 2019 г.


Правовой режим территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению

Об изменении Закона Республики Беларусь «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС»

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

11 ноября 2019 г. № 252-З


Данным Законом Республики Беларусь вносятся изменения в Закон Республики Беларусь от 26 мая 2012 г. № 385-З «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Координация работы по обеспечению контроля радиоактивного загрязнения осуществляется республиканским органом государственного управления, осуществляющим регулирование и управление в области преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Положение о контроле радиоактивного загрязнения утверждается Советом Министров Республики Беларусь.

Закон вступает в силу в следующем порядке:

статья 1 — через три месяца после официального опубликования данного Закона;

•иные положения — после официального опубликования данного Закона.


Пожарная безопасность

Об изменении Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности»

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

11 ноября 2019 г. № 251-З


Согласно данному Закону Республики Беларусь вносятся изменения в Закон Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. № 2403-XII «О пожарной безопасности».

Государственное управление в области обеспечения пожарной безопасности осуществляется Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами.

Государственный надзор в области обеспечения пожарной безопасности включает в себя:

государственный пожарный надзор;

надзор за соблюдением законодательства Республики Беларусь при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности;

государственный надзор за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза в области пожарной безопасности.

Государственный надзор в области обеспечения пожарной безопасности осуществляется органами государственного пожарного надзора.

Закон вступает в силу в следующем порядке:

статья 1 — через шесть месяцев после официального опубликования данного Закона;

•иные положения — после официального опубликования данного Закона.


Единство измерений

Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений»

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

11 ноября 2019 г. № 254-З


Закон Республики Беларусь от 5 сентября 1995 г. № 3848-XII «Об обеспечении единства измерений» данным Законом Республики Беларусь излагается в новой редакции.

На территории Республики Беларусь применяются единицы величин Международной системы единиц (СИ) и внесистемные единицы величин, допущенные к применению в Республике Беларусь, а также применяемые при разработке технических регламентов Евразийского экономического союза.

При осуществлении внешнеторговой деятельности характеристики и параметры экспортируемых товаров могут быть выражены в единицах величин, установленных внешнеторговым договором.

Закон вступает в силу в следующем порядке:

•статья 1 — через год после официального опубликования данного Закона;

•иные положения — после официального опубликования данного Закона.


Донорство

Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 216

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

11 ноября 2019 г. № 101


Своим постановлением Министерство здравоохранения Республики Беларусь вносит изменения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 216 «Об утверждении Инструкции о порядке медицинского осмотра живых доноров».

После получения заключения врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о возможности забора органов живой донор оформляет добровольное согласие на забор органов, выраженное в письменной форме и удостоверенное нотариально (за исключением случая, указанного в части второй статьи 8 Закона Республики Беларусь «О трансплантации органов и тканей человека»).

Постановление вступает в силу 27 декабря 2019 г.


Альтернативная служба

Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 мая 2016 г. № 24

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

14 ноября 2019 г. № 55


На основании части второй статьи 4, абзаца третьего статьи 10 Закона Республики Беларусь от 4 июня 2015 г. № 276-З «Об альтернативной службе» и подпункта 7.1 пункта 7 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1589, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь своим постановлением вносит изменения в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 мая 2016 г. № 24 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 4 июня 2015 года «Об альтернативной службе».

Постановление вступило в силу 29 ноября 2019 г.


Финансирование государственных учреждений дошкольного образования

О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2019 г. № 698

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

12 ноября 2019 г. № 177


Министерство образования Республики Беларусь своим постановлением утверждает Инструкцию по апробации нормативного финансирования государственных учреждений дошкольного образования в 2020 году.

Данная Инструкция определяет:

структуру базового норматива бюджетной обеспеченности расходов на обучение и воспитание одного обучающегося в государственных учреждениях дошкольного образования;

порядок определения показателей численности обучающихся в государственных учреждениях дошкольного образования;

порядок расчета объема бюджетных средств, предусматриваемых на реализацию пилотного проекта по апробации нормативного финансирования государственных учреждений дошкольного образования, в целом по всем государственным учреждениям дошкольного образования, находящимся на территории административно-территориальных и территориальной единиц, указанных в пункте 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2019 г. № 698;

порядок и условия направления бюджетных средств, предусматриваемых на реализацию пилотного проекта.

Постановление вступает в силу 1 января 2020 г.

Постановление вступило в силу 20 ноября 2019 г.

Подробнее ознакомиться с полным перечнем свежей аналитики и НПА вы можете пройдя на главную страницу ИПС www.registr.by.



Количество показов: 1693
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку