+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Совмин определил перечень неблагоприятных для производства сельхозпродукции районов

Совмин определил перечень неблагоприятных для производства сельхозпродукции районов

Совмин определил перечень неблагоприятных для производства сельхозпродукции районов

28.11.2019

Совмин определил перечень районов, относящихся к неблагоприятным для производства сельхозпродукции, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

Решение об определении перечня районов, относящихся к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции, на 2020–2024 годы содержится в постановлении Совета Министров от 27 ноября 2019 г. № 800.

Согласно Положению о порядке отнесения районов к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции (утверждено постановлением Совета Министров от 15 августа 2014 г. № 796) формированием перечня занимается Министерство сельского хозяйства и продовольствия вместе с Национальной академией наук Беларуси один раз в пять лет на основании информации, представляемой Государственным комитетом по имуществу, Национальным статистическим комитетом, Министерством труда и социальной защиты, облисполкомами и другими заинтересованными.

Неблагоприятным для производства сельхозпродукции признается район, на территории которого в связи с природно-климатическими, почвенными, экологическими и социально-экономическими показателями (факторами) организация высокорентабельного производства не представляется возможной.

Критериями отнесения районов к неблагоприятным являются: балл кадастровой оценки сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения; удельный вес сельскохозяйственных земель, загрязненных радионуклидами цезия-137 и стронция-90 с уровнем их содержания от 1 Ки/кв. км и выше и 0,15 Ки/кв. км и выше соответственно, в общей площади сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения за отчетный период; удельный вес населения в трудоспособном возрасте в общей численности населения, проживающего на территории района; уровень зарегистрированной безработицы за последний отчетный год.

Формирование перечня районов, относящихся к неблагоприятным для производства сельхозпродукции, осуществляется один раз в пять лет.

Юридическим лицам, которые производят сельхозпродукцию во включенных в перечень районах, производится выплата надбавок из средств местных бюджетов на реализованную или направленную в переработку сельскохозяйственную продукцию.

В перечень на 2020–2024 годы включены:

Брестская область — Ганцевичский, Ивановский, Лунинецкий, Пинский, Столинский районы.

Витебская область — Бешенковичский, Браславский, Верхнедвинский, Витебский, Глубокский, Городокский, Докшицкий, Лиозненский, Миорский, Полоцкий, Поставский, Россонский, Сенненский, Толочинский, Ушачский, Чашникский, Шарковщинский, Шумилинский районы.

Гомельская область — Брагинский, Буда-Кошелевский, Ветковский, Гомельский, Добрушский, Ельский, Житковичский, Калинковичский, Кормянский, Лельчицкий, Лоевский, Мозырский, Наровлянский, Октябрьский, Петриковский, Речицкий, Рогачевский, Светлогорский, Хойникский, Чечерский районы.

Гродненская область — Дятловский, Ивьевский, Свислочский районы.

Минская область — Березинский, Вилейский, Воложинский, Крупский, Логойский, Мядельский, Стародорожский районы.

Могилевская область — Белыничский, Бобруйский, Быховский, Глусский, Дрибинский, Климовичский, Костюковичский, Краснопольский, Могилевский, Славгородский, Хотимский, Чаусский, Чериковский районы.

Основные положения постановления вступают в силу с 1 января 2020 года.


Количество показов: 860
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку