+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Всемирный банк прогнозирует для Беларуси замедление темпов экономического роста

Всемирный банк прогнозирует для Беларуси замедление темпов экономического роста

Всемирный банк прогнозирует для Беларуси замедление темпов экономического роста

05.06.2019

Всемирный банк прогнозирует для Беларуси замедление темпов экономического роста, в долгосрочной перспективе рост ВВП не превысит 2%.

Согласно данным Банка, в 2019 г. рост ВВП Беларуси составит 1,8%, в 2020 г. — 1,3%, в 2021 — 1,2%. При этом утвержденный Президентом прогноз предполагает рост ВВП в текущем году 4%.

В 2019 г. прогнозируется увеличение частного потребления на 3,5%, государственного — на 1,7%. Экспорт и импорт товаров и услуг вырастут на 2,4% и 3,2% соответственно. Предполагается сокращение госдолга на 45,7%.

Эксперты банка отмечают влияние «налогового маневра» России на слабый экономический рост Беларуси.

«Даже такой скромный прогноз зависит от частичной — по крайней мере, на уровне 50% — компенсации потерь от проводимого в России так называемого «налогового маневра», что подразумевает утрату экспортных пошлин на нефтепродукты, которые в настоящее время зачисляются в белорусский бюджет, а также более высокие цены на сырье для белорусских нефтеперерабатывающих предприятий. Без такой компенсации рост может замедлиться еще больше из-за возможной корректировки объема производства в нефтехимическом секторе, а потерю доходов необходимо будет компенсировать дополнительной корректировкой в фискальном секторе, по причине выполнения обязательств по погашению долга, что скажется на темпах экономического роста», — говорится в анализе Банка.

Кроме того, рост экономики значительно сдерживает растущий государственный долг Беларуси, ограниченность сферы действия денежно-кредитной и фискальной политики, а также высокая долларизация денежных механизмов страны.

Всемирный банк отмечает неэффективность и условные обязательства государственных предприятий, которые продолжают вытеснять более продуктивное использование капитала и как следствие являются главным источником фискальных рисков.

Для укрепления конкурентоспособности экономики Беларуси необходимо ускорить диверсификацию экспорта, увеличить эффективность работы таможенных органов, обеспечить простоту организации международных поставок товаров. Необходимо улучшить нормативно-правовую базу, упрощать ведение бизнеса, оперативно проводить реструктуризацию госпредприятий.

Кроме того, Всемирный банк подчеркивает необходимость модернизации системы социальной защиты. В частности, следует улучшить программы помощи безработным, обеспечить нуждающихся ежемесячными выплатами в рамках государственной адресной социальной помощи (ГАСП) и безналичными жилищными субсидиями (БЖС). Это позволить предотвратить рост малообеспеченных слоев населения и поможет оказать необходимую поддержку социально уязвимым группам.


Количество показов: 725
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку