+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Совет по МСФО анонсировал новый проект IBOR

Совет по МСФО анонсировал новый проект IBOR

Совет по МСФО анонсировал новый проект IBOR

04.05.2019

Совет по МСФО анонсировал новый проект IBOR, который позволит оценивать влияния реформы межбанковских ставок рефинансирования на международные стандарты финансовой отчетности.

Первая стадия проекта предполагает целевые корректировки к старому и новому стандартам по учету финансовых инструментов IAS 38 и IFRS 9.

Изменения в IAS 38 и IFRS 9 вносятся с целью облегчения составителям отчетности на МСФО выполнения отдельных требований по хеджированию, так как имеется некоторая неопределенность в прогнозах и ожиданиях.

Поскольку мало известно, как реформа будет реализована в плане замены ориентировочных процентных ставок, компании не смогут получать точные прогнозные данные и использовать отчетность хеджирования в соответствии с действующими правилами.

Кроме того, Совет по МСФО будет оценивать возможные последствия реформы в два этапа. Реализация проекта IBOR — первый этап, ко второму Совет приступит после получения точной информации о планах мировых регуляторов на реформу IBOR.

Комментарии по проекту принимаются Советом до 17 июня, окончательную версию проекта планируется одобрить к концу текущего года.


Количество показов: 1329
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку