+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Дорожный налог пока не отвяжут от техосмотра

Дорожный налог пока не отвяжут от техосмотра

Дорожный налог пока не отвяжут от техосмотра

08.04.2019

Проект указа «О платежах за участие в дорожном движении» все еще находится на  рассмотрении в Администрации Президента. Предполагалось, что указ может вступить в силу 1 апреля. Однако вопрос о принятии документа все еще открыт.

«Решение до сих пор не принято. Наверное, это связано с резонансом в обществе, который вызвал проект. Думаю, это оправдано, чтобы взвесить еще раз все плюсы и минусы и принять действительно компромиссное решение», — сообщил в телеэфире ОНТ председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Андрей Рыбак.

Согласно проекту, госпошлина за участие в дорожном движении будет отменена, вместо нее введут плату, не привязанную к техническому осмотру транспортного средства. При этом ставки платы для физлиц будут установлены в базовых величинах, в зависимости от вида транспортного средства и его массы. Оплачивать дорожный сбор можно будет только в те месяцы, когда владелец пользовался своим автотранспортом.

Документ подразумевает осуществление контроля за содержанием дорог посредством камер видеонаблюдения. На данный момент система слежения не отлажена на сто процентов, решается ряд технических проблем.

Поскольку в разработку системы уплаты и контроля были вложены бюджетные средства, сомнений в том, что указ будет принят, нет.


Количество показов: 1236
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку