+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ВТО прогнозирует снижение роста мировой торговли в 2019 г.

ВТО прогнозирует снижение роста мировой торговли в 2019 г.

ВТО прогнозирует снижение роста мировой торговли в 2019 г.

03.04.2019

В своем ежегодном прогнозе ВТО заявила, что негативно на мировую торговлю повлияли тарифы США на импорт и ответные меры, а также слабый экономический рост, нестабильность на финансовых рынках и более жесткие денежно-кредитные условия в развитых странах, передает портал Вести Экономика.

В сентябре прогнозировалось, что рост в 2018 г. составит 3,9% по сравнению с 4,6% в 2017 г.

«С ростом напряженности в торговле этот прогноз никого не должен удивлять. Торговля не может играть полную роль в стимулировании роста, когда мы наблюдаем столь высокий уровень неопределенности», — заявил генеральный директор ВТО Роберто Азеведо. «Конечно, есть и другие элементы, но рост торговой напряженности является основным фактором», — заявил он на пресс – конференции. 

«Я думаю, что совершенно очевидно, что напряженность в отношениях между Соединенными Штатами и Китаем играет большую роль», — отметил глава ВТО.

Он отказался прогнозировать последствия выхода Великобритании из состава Европейского союза.

Хотя объем торговли в 2018 г. рос очень медленно, его объем в долларах вырос на 10% до $19,48 трлн, что отчасти связано с 20%-м ростом цен на нефть, говорится в заявлении ВТО.

Объем торговли коммерческими услугами вырос на 8% до $5,80 трлн в 2018 г. благодаря сильному росту импорта в Азии. Ожидается, что объемы торговли товарами в развивающихся странах в этом году будут расти более высокими темпами, при этом экспорт увеличится на 3,4% по сравнению с 2,1% в развитых странах.

Но прогноз весьма неопределенный, поскольку глобальный рост в этом году составит 2,6%. ВТО отмечает, что фактические темпы роста могут быть даже выше или ниже, если торговая напряженность будет расти или уменьшаться. «Большинство рисков по-прежнему сильно снижаются, а потенциал роста зависит от ослабления торговой напряженности», —говорится в докладе ВТО.


Количество показов: 1148
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку