+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Европарламент принял скандальную директиву об авторском праве

Европарламент принял скандальную директиву об авторском праве

Европарламент принял скандальную директиву об авторском праве

27.03.2019

Накануне вечером Европарламент одобрил принятие скандальной директивы об авторском праве. За принятие документа, создателей которого уже успели обвинить в попытке ограничения свободы выражения в интернете, проголосовали 348 евродепутатов, при 274 голосах против и 36 воздержавшихся. Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

Так, противники принятия данного документа уже успели заявить о том, что пункты 11 и 13 (налоги на ссылки и фильтр на загрузку), являются ни чем иным, как попыткой ограничения свободы слова в интернете и его финансовым закабалением. В частности, положения 11 пункта директивы предусматривают обязанность новостных агрегаторов и поисковиков платить за использование ими ссылок на новостные порталы. 13-й же пункт вводит ответственность за публикацию охраняемых авторским правом материалов.

Авторы документа уже успели заявить о том, что его действие не будет распространяться на сайты вроде Wikipedia а также такой загружаемый контент, как мемы. Тем не менее, документ еще должен пройти согласование на уровне национальных парламентов, а учитывая, что правительства Франции, Польши, Италии, Нидерландов и Финляндии, шансы на успешную ратификацию директивы остаются довольно сомнительными.


Количество показов: 788
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку