+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Беларусь запросила 600 млн USD кредита у России

Беларусь запросила 600 млн USD кредита у России

Беларусь запросила 600 млн USD кредита у России

27.02.2019

Министр финансов Максим Ермолович объявил о том, что Беларусь официально запросила у России предоставление ей кредита размером в 600 млн USD. Цель кредита – рефинансирование внешнедолговых обязательств Беларуси, в том числе и перед Российской Федерацией.

«Мы взаимодействуем с нашими коллегами из Российской Федерации по отработке проекта кредитного соглашения, но решения правительства Российской Федерации по поводу предоставления этого кредита не принято», — заявил Ермолович.

Первая информация о возможности направления Москве подобного запроса появилась еще в конце 2018 г. Тогда же появилась информация и о том, что стороны уже достигли принципиальной договоренности о предоставлении Беларуси кредита в 630 млн USD. Тем не менее тогда, Ермолович комментируя эту информацию отметил, что запрос будет направляться в зависимости от ситуации с выплатами внешних долговых обязательств Беларусью.

Напомним, совокупная сумма платежей Беларуси по госдолгу в этом году должна составить порядка 8,736 млрд BYN, из которых 5,8 млрд приходятся на внешний долг. При этом порядка 65% платежей будут финансироваться за счет кредитных средств России и ЕФРС.


Количество показов: 739
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку