+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Правительство нашло резервы для достижения запланированных показателей роста экономики

Правительство нашло резервы для достижения запланированных показателей роста экономики

Правительство нашло резервы для достижения запланированных показателей роста экономики

25.02.2019

Первый вице-премьер белорусского правительства Александр Турчин рассказал о том, что правительство увидело существенный резерв для роста белорусской экономики в реформе системы корпоративного управления. В частности, в качестве основного резерва роста ВВП Турчин назвал повышение эффективности управления государственными акционерными обществами. По его мнению, за счет выстраивания эффективной системы корпоративного управления, задача по достижения 4% роста ВВП может оказаться достижимой.

«Резервы для роста ВВП у нас есть и есть немалые, нам просто надо сделать более решительные шаги и в разных направлениях, чтобы это осуществилось. Повышение эффективности вот как один из… Скажем, первый шаг это нормальное корпоративное управление, попытка выстроить это управление, эффективное управление, чтобы придать определенный импульс именно развитию этих предприятий. Это же не говорит о том, что только чиновники будут возглавлять эти наблюдательные советы», — заявил Александр Турчин.

Подобная идея уже высказывалась ранее, однако соответствующий проект указа был подготовлен только сейчас.

При этом первый вице-премьер отметил, что проект документа содержит целый перечень предприятий, наблюдательные советы которых, будут возглавляться высшими должностными лицами страны. Кроме того, в числе кандидатов на перестройку системы администрирования, состоит еще как минимум сотня акционерных обществ Беларуси.

Также Турчин отметил и то, что перед правительством были поставлены даже более амбициозные задачи. Он напомнил, что до 2025 г. перед правительством стоит задача по достижению объема ВВП в 100 млрд USD. По его же словам, в реформу управления корпоративным сектором заложен даже больший потенциал роста, который, в случае его успешной реализации, позволит получить не только 100 млрд, но 150 млрд ВВП.


Количество показов: 937
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку