+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Румас раскритиковал работу госсектора

Румас раскритиковал работу госсектора

Румас раскритиковал работу госсектора

20.02.2019

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас в ходе очередного заседания Совмина подверг серьезной критике работу государственного сектора экономики. Так, глава правительства отметил, что рыночные механизмы оздоровления работы предприятий фактически не функционируют, так как подавляющее большинство руководителей предприятий продолжают рассчитывать на бюджетную поддержку.

Поэтому основной задачей правительства в 2019 г. станет повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий государственного сектора экономики.

«Ключевой задачей правительства на ближайшую перспективу является повышение эффективности и конкурентоспособности государственного сектора экономики, причем это касается как республиканских, так и коммунальных предприятий», — сказал Румас.

При этом он добавил, что несмотря на то, что в целом с 2019 г. государство прекращает поддержку неэффективных предприятий, в исключительных случаях реструктуризация задолженности предприятий все же будет возможна. Однако это будет сопряжено с целым рядом обязательных условий, одним из которых будет смена руководства предприятия.

«Предприятия, не выполнившие условия оказанной им господдержки и не достигшие задекларированных целей ее предоставления, больше не вправе рассчитывать на такую помощь. Если предприятие действительно развивается, выходит на стабильную и рентабельную работу, но по объективным причинам не может своевременно погасить накопленную задолженность, правительство в исключительных случаях готово рассмотреть возможность ее реструктуризации. Но все новые решения будут сопровождаться жестким контролем со стороны правительства и, как правило, сменой руководителя предприятий», — заявил Премьер-министр.

По его словам правительство также задумалось и о выстраивании надлежащего корпоративного управления в государственном секторе. Уже подготовлен проект документа, который придаст наблюдательным советам статус реального контрольного органа и центра выработки стратегии, а не формального органа, коими они сейчас и являются.


Количество показов: 1712
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку