+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ЕС увеличит финансирование проектов в Беларуси

ЕС увеличит финансирование проектов в Беларуси

ЕС увеличит финансирование проектов в Беларуси

18.02.2019

Еврокомиссал по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтер Эттингер по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко рассказал о том, что ЕС планирует наращивание финансовой поддержки своих проектов в Беларуси.

«У нас есть возможность, и мы видим необходимость в наращивании объема финансирования этих проектов. Мы договорились создать своего рода рабочую группу с экспертами из Беларуси и Европейской комиссии в Брюсселе для того, чтобы обсудить конкретные направления сотрудничества и будущие программы», — заявил Эттингер по итогам переговоров.

Так в планах ЕС на новый бюджетный цикл (который начнется уже в 2020 г.) имеется увеличение проектов, реализуемых в рамках «Восточного партнерства». В рамках данной программы Беларусь может рассчитывать на увеличение финансирования по целому ряду проектов. Так, уже прозвучали заявления о том, что в рамках Ten-T ЕС предоставит Беларуси порядка 1 млрд EUR финансирования на осуществление проектов в транспортной сфере. Договоренности по данному вопросу уже достигнуты, а реализация самого проекта намечена на 2020 г.

При этом стороны все еще не согласовали приоритеты партнерства, работа над которыми уже началась. Формирование этих приоритетов позволит еще более существенно нарастить финансирование из ЕС.


Количество показов: 912
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку