+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Нацбанк готовится к выпуску в оборот обновленных купюр и монет

Нацбанк готовится к выпуску в оборот обновленных купюр и монет

Нацбанк готовится к выпуску в оборот обновленных купюр и монет

08.02.2019

В ходе встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем правления Национального банка Республики Беларусь Павлом Каллауром была озвучена информация о том, что Нацбанк ведет активную подготовку к выпуску в оборот обновленных купюр номиналом в 5 и 10 рубля, а также монет в 1, 2 копейки и 2 рубля.

При этом не уточнялось, чем именно обновленные купюры и монеты будут отличаться от уже находящихся в обращении.

Напомним, 19 сентября 2018 г. Президент Беларуси подписал Указ № 380, который предусматривает внесений изменений в Указ «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь».

В частности, документом была закреплена возможность указания планируемого года выпуска в обращение, при изготовлении денежных знаков. Подобная мера в первую очередь обусловлена тем, что выпуск отдельных номиналов банкнот запланирован на 2019-2020 гг, с целью восполнения выходящих из оборота ветхих купюр, а также повышения спроса на купюры мелкого наминала (что в свою очередь обусловлено низкой инфляцией). Также среди целей выпуска новых банкнот имеется и модификация денежных знаков, для повышения защиты от попыток их подделки.

Кроме того, указ вносит дополнения в правила обмена неденоминированных денежных знаков на знаки нового образца. Так, теперь купюры образца 2000 г. можно будет обменивать не только на купюры образца 2009 г, но и на денежные знаки других годов выпуска.

Напомним, срок обмена неденоминированных банкнот закончится 31 декабря 2021 г.


Количество показов: 1253
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку