+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Нацбанк сохранил ставку рефинансирования на 10% уровне

Нацбанк сохранил ставку рефинансирования на 10% уровне

Нацбанк сохранил ставку рефинансирования на 10% уровне

06.02.2019

Правление Национального банка Беларуси, по итогам сегодняшнего заседания, приняло решение о сохранении ставки рефинансирования на прежнем уровне в 10%. Таким образом, регулятор сохранил действующее значение ставки на протяжении уже третьего заседания подряд. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Аналогичное решение было принято и в отношении ставки по кредиту овернайт, которая останется на уровне 11,5% годовых. В тоже время ставка по депозиту овернайт с 13 февраля будет повышена до 8,5% годовых.

В качестве обоснования подобных решений регулятор указал неопределенность внешних условий на развитие белорусской экономики, уточнив, что на данный момент превалируют факторы, обеспечивающие выполнение планов регулятора относительно удержания уровня инфляции в пределах 5% и не требующие изменения монетарных условий.

В тоже время повышение ставки по депозиту овернайт преследует цели снижения волатильности ставок на кредитно-депозитном рынке страны. Также подобная мера направленно на усиление роли ставки рефинансирования в трансмиссионном механизме денежно-кредитной политики.

Напомним, всего на текущий год запланировано четыре заседания правления Нацбанка, в ходе которых ставка может претерпеть изменения. При этом ранее, руководство регулятора сообщало о том, что вероятней всего ставка не претерпит изменений на протяжении всего года, либо будет снижена. Следующее заседание правления намечено на 3 мая.


Количество показов: 1249
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку