+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Премьер-министр создал рабочую группу по замещению пластиковой тары на стеклянную

Премьер-министр создал рабочую группу по замещению пластиковой тары на стеклянную

Премьер-министр создал рабочую группу по замещению пластиковой тары на стеклянную

06.02.2019

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы для подготовки плана поэтапного замещения полиэтиленовой тары для напитков стеклянной. Об этом сообщает Национальный правовой интернет-портал.

Руководство работой межведомственной группы возложено на вице-премьера Владимира Кахарева и его коллегу Михаила Русого. Под их руководством над данным вопросом будут работать Министр экономики Дмитрий Крутой, директор ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Наталья Гринцевич, а также Министр ЖКХ Александр Терехов.

Главной задачей группы является подготовка предложений и разработка проекта комплекса мер для поэтапного отказа от полиэтиленовой тары для воды и напитков и её замещением стеклянной тарой. Помимо этого рабочей группе будет необходимо предоставить конкретные сроки выполнения поставленных задач, назначить ответственных за их выполнение лиц, а также указать объемы и источники финансирования мероприятий. Срок внесения предложений в правительство — 15 февраля.

Напомним, ранее, с инициативой замещения пластиковой тары стеклянной выступил Президент Беларуси Александр Лукашенко, который отметил, что использование пластиковой тары оказывает негативное влияние не только на экологию, но и на здоровье населения.

«Уже продвинутые страны, которые болеют за своих граждан, отказываются от пластика. Я недавно поручил убрать пластиковые бутылки и тару на первом этапе и заменить стеклом. Тем более что у нас развита эта сфера промышленности. Это немедленно нужно реализовывать», — заявил Президент.


Количество показов: 942
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку