+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

MasterCard оштрафована Еврокомиссией на 570 млн EUR

MasterCard оштрафована Еврокомиссией на 570 млн EUR

MasterCard оштрафована Еврокомиссией на 570 млн EUR

22.01.2019

Еврокомиссия оштрафовала международную платежную систему MasterCard за нарушения законодательства ЕС о конкуренции, посредством намеренного завышения размеров межбанковских комиссий. Подобную информацию сообщает пресс-служба Еврокомиссии, на которую ссылается портал afn.by.

«Не позволяя ритейлерам использовать более выгодные условия, предлагаемые банками в других государствах ЕС, Mastercard искусственно увеличивала затраты на платежи по картам, нанося ущерб потребителям и розничным торговцам в ЕС», — приводятся в релизе слова еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер.

Напомним, расследование в отношении MasterCard было начато еще весной 2013 г, когда Еврокомиссия впервые выразила обеспокоенность относительно некоторых видов комиссий за проводимые платежи.

Так, в соответствии с результатами проведенного расследования платежная система навязывала обслуживающим сделку банкам обязанность по взиманию комиссии за межбанковские переводы (между банком-эквайером и банком, выпустившим карту покупателя) по стоимости, установленной для банков в той стране ЕС, где находился ритейлер. Так, в Еврокомиссии отметили, что до 2015 г. между межбанковскими комиссиями в разных странах ЕС существовали существенные различия.

Так или иначе, в итоге ритейлерам приходилось включать стоимость подобных комиссий в стоимость продаваемых ими товаров, в том числе для клиентов, не использующих карты MasterCard.

«В результате ритейлеры в странах с высокой межбанковской комиссией не могли получить выгоду от более низких комиссии, предложенных банком-эквайером в другой стране-члене ЕС», — заключает ЕК.


Количество показов: 1232
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку