+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Минсельхозпрод установил тарифные квоты на ввоз свинины и мяса птицы в 2019 году

Минсельхозпрод установил тарифные квоты на ввоз свинины и мяса птицы в 2019 году

Минсельхозпрод установил тарифные квоты на ввоз свинины и мяса птицы в 2019 году

14.01.2019

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси распределило тарифные квоты на ввоз в страну свинины и мяса птицы в 2019 г. Соответствующий приказ опубликован на официальном сайте министерства, о чем сообщает Прайм-Пресс.

Согласно документу, тарифные квоты на ввоз свинины распределены между 71 предприятием Беларуси. Список крупнейших импортеров возглавляют ОАО «Брестский мясокомбинат» и ООО «Велес-Мит» (по 2 тыс. тонн продукции на каждое предприятие). Размер квоты для ОАО «Гродненский мясокомбинат» составляет 1,928 тыс. тонн, для ОАО «Гомельский мясокомбинат» — 1,102 тыс. тонн, для ОАО «Волковысский мясокомбинат» — 1 тыс. тонн продукции.

Тарифные квоты на ввоз мяса птицы распределены между 48 предприятиями.

Согласно решению Евразийской экономической комиссии, квота Беларуси на ввоз свинины в 2019 г. составит 20 тыс. тонн, обваленного мяса кур — 10 тыс. тонн, индеек — 0,9 тыс. тонн. Такими же квоты были и в 2018 г.

Согласно постановлению Совмина №838 от 19 ноября 2018 г, тарифные квоты распределены между зарегистрированными в областях и г. Минске юрлицами и индивидуальными предпринимателями, которые до 30 декабря 2018 г. заявили облисполкомам о потребности в использовании данных тарифных квот для выпуска продукции собственного производства, получаемой в результате переработки (обработки) свинины и (или) мяса птицы на территории Республики Беларусь. При этом также учитывались фактические объемы выпуска продукции предприятиями в предыдущие годы и загрузка имеющихся мощностей.

Тарифные квоты устанавливаются в соответствии с Договором о ЕАЭС и необходимы для восполнения существующего в государствах ЕАЭС недостатка в мясном сырье и молочной сыворотке. В отношении товаров, ввозимых в рамках тарифных квот, в Едином таможенном тарифе ЕАЭС установлены пониженные ставки ввозных таможенных пошлин. Их применение позволит снизить расходы предпринимателей при насыщении внутреннего рынка государств-членов ЕАЭС мясосырьем, мясной продукцией и молочной сывороткой в 2019 г.


Количество показов: 1496
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку