+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

«Великому камню» придадут статус особой экономической зоны

«Великому камню» придадут статус особой экономической зоны

«Великому камню» придадут статус особой экономической зоны

08.01.2019

В соответствии с положениями подписанного еще 22 декабря 2018 г. Указа Президента № 490 «О таможенном регулировании», китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» был наделен статусом территориальной особой экономической зоны, благодаря которому парк получит целый ряд таможенных преимуществ и упрощений. В частности, упрощения затронут область логистики и производительной деятельности. Подобную информацию сообщает пресс-служба Министерства экономики.

При этом право пользования полученными преференциями получат не только резиденты парка, но и субъекты его управления, а именно — Совместная компания и Администрация индустриального парка.

В число предоставленных парку упрощений и преференций войдут: возможность подавать таможенные декларации с отсрочкой до двух месяцев с момента ввоза товаров в особую экономическую зону; возможность не предоставлять предварительную информацию о товарах, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС и ввозимых в территориальную особую экономическую зону; возможность потреблять иностранные товары в объектах общественного питания парка без их декларирования и уплаты таможенных платежей.

Также резиденты парка получают возможность кластерной организации своей работы, то есть на территории одной обустроенной зоны таможенного контроля другие резиденты смогут вести деятельность без создания внутри нее отдельных таможенных зон. «Великий камень» станет первой особой экономической зоной в Беларуси, где будет применяться такой подход.

Принцип экстерриториальности позволит резидентам парка создавать технологические цепочки и устанавливать корпоративные связи как внутри особой экономической зоны, так и за ее пределами.

Таможенный кодекс ЕАЭС ограничивает создание «территориальных» особых экономических зон. В Беларуси могут быть созданы две такие зоны, и «Великий камень» стал первой из них.

Напомним, еще в начале декабря 2018 г. посол Республики Беларусь в КНР Кирилл Рудный рассказал о планах придания «Великому камню» статуса «индустриального офшора». Кроме того он рассказа и о планах по предоставлению парку особого правового статуса, который позволил бы ему самостоятельно заключать соглашения о свободной торговле с другими странами.


Количество показов: 1342
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку