+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Система мгновенных платежей начала работу в режиме опытной эксплуатации

Система мгновенных платежей начала работу в режиме опытной эксплуатации

Система мгновенных платежей начала работу в режиме опытной эксплуатации

02.01.2019

Пресс-служба Национального банка Беларуси сообщила о том, что с 1 января в рамках опытной эксплуатации была запущена система мгновенных платежей. В полную силу она должна заработать с 1 июля.

Напомним, посредством данной системы клиенты белорусских банков получат возможность оплачивать товары, работы, услуги, а также совершать налоговые платежи в режиме реального времени, круглосуточно и еженедельно, без выходных дней и праздников.

При этом в целях обеспечения исполнения мгновенных платежей банкам придется контролировать достаточность средств на счетах плательщиков, проверять поступивший платеж на соответствие установленным критериям контроля, а также резервировать денежные средства на своих корреспондентских счетах в размере, достаточном для исполнения предполагаемых объемов платежей, в том числе для работы в ночное время, в выходные и праздничные дни. Участие банков в данной системе будет носить исключительно добровольный характер.

При этом более детализированные и конкретные условия проведения подобных платежей будут определяться в договоре, заключаемым между банком и плательщиком.

В Нацбанке отметили, что внедрение подобной системы станет очередным шагом на пути приведения белорусской платежной системы в соответствие со стандартами международной практики в этой сфере. Более того, подобный способ совершения транзакций существенно дешевле превалирующих на данный момент традиционных способов.


Количество показов: 1103
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку