+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Литва заморозит активы российских олигархов

Литва заморозит активы российских олигархов

Литва заморозит активы российских олигархов

22.12.2018

Литовское правительство заявило о намерении подготовить законопроект, который создаст правовые механизмы, которые позволят замораживать активы российских предпринимателей и должностных лиц, попавших под санкции США и ЕС.

С подобной инициативой выступили парламентарии литовского Сейма, а затем эту идею поддержал и глава литовского МИД Линас Линкявичюс, который тем не менее отметил, что несмотря на то, что в целом данная инициатива приветствуется, литовскому правительству придется провести серьезный анализ того, соответствует ли подобный закон международной политике санкций.

«Другими словами, мы очень поддерживаем цель, но не можем одобрить этот проект, поэтому предлагаем его не рассматривать...Мы предлагаем, чтобы правительство подготовило новый проект закона, и мы будем готовы это сделать», — заявил глава литовского МИД.

При этом, новая редакция закона «О реализации экономических и других международных санкций» может дополнить так называемый закон Магнитского, согласно которому Литва может запретить въезд в страну иностранцам, связанным с крупномасштабной коррупцией, отмыванием денег и нарушениями прав человека.

В том случае, если поправки будут приняты, в Литве будут замораживать средства, хранящиеся в действующих в стране банках и другое финансовое имущество, а действующим в Литве лицам и компаниям будет запрещено торговать с лицами, находящимися в «черном списке».


Количество показов: 1317
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку