+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В 2019 году Беларусь потеряет от российского налогового маневра порядка 300 млн USD

В 2019 году Беларусь потеряет от российского налогового маневра порядка 300 млн USD

В 2019 году Беларусь потеряет от российского налогового маневра порядка 300 млн USD

13.12.2018

Минфин Беларуси провел оценку потерь республиканского бюджета в следующем, 2019 году, от российского налогового маневра в нефтяной отрасли. Так, в ведомстве пришли к выводу о том, что в 2019 г. потери Беларуси составят примерно 630 млн BYN, что в эквиваленте чуть меньше 300 млн USD. Подобную информацию сообщил Министр финансов Беларуси Максим Ермолович.

Глава ведомства отметил, что формирование республиканского бюджета на 2019 г. шло по пессимистическому сценарию работы экономики страны, который, среди всего прочего, также учитывал и негативное влияние российского налогового маневра на белорусский бюджет.

«Поэтому в бюджет заложен самый худший сценарий развития этих переговоров (по налоговому маневру)», — подчеркнул Ермолович.

Также глава Минфина заявил, что хорошо ознакомлен с оценками потерь бюджета в диапазоне от 8 до 12 млрд USD.

«Оценки могут быть самые разные, они зависят от цены на нефть, и можно здесь фантазировать сколько угодно», — сказал министр, тем не менее выразив надежду на то, что по итогам переговоров Беларуси все-таки удастся избежать существенных потерь.

«Мы найдем решение этой проблемы в ближайшее время», — резюмировал Максим Ермолович.

Напомним, вчера агентство «Интерфакс» огласило информацию, полученную им от источников близких к переговорам о компенсации Беларуси потерь от налогового маневра. Согласно этой информации российский вице-премьер Дмитрий Козак потребовал от белорусской стороны существенного углубления интеграционных процессов в рамках Союзного государства, при этом подчеркнув, что он не считает возможным рассмотрения вопросов компенсации потерь белорусского бюджета, ровно как и возможности предоставления скидок на газ, вплоть до принятия принципиальных решений в этой области.


Количество показов: 1423
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку