+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Темпы оттока капитала из РФ побили трехлетний антирекорд

Темпы оттока капитала из РФ побили трехлетний антирекорд

Темпы оттока капитала из РФ побили трехлетний антирекорд

13.12.2018

Темпы оттока иностранного капитала из России продолжают ускоряться, из-за чего российская экономика лишается все больших и больших объемов валютных доходов и импортных товаров. Так, согласно информации российского ЦБ, по итогам ноября текущего года, бизнес-сектор вывел из России порядка 16,3 млрд USD, что в полтора раза больше октябрьских показателей.

Эти цифры являются антирекордом с февраля 2015 г, именно тогда боевые действия на востоке Украины достигли наиболее высокой интенсивности, а санкции и обвал мировых цен на нефть поставили крупнейшие российские компании на грань финансового краха.

Всего по итогам 11 месяцев этого года, объем оттока капитала превысил объемы 2017 г. в 3,3 раза — общая сумма выведенного из российской экономики капитала составила порядка 58,5 млрд USD. А это больше показателей за 2016 и 2017 гг. вместе взятые (25,2 и 18,5 млрд USD соответственно).

При этом объемы оттока капитала фактически сравнялся с притоком валюты по текущему счету, который по итогам ноября был оценен в 16,3 млрд USD. Получается, что практически вся валютная прибыль страны в итоге тут же уходит за ее пределы.

Главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой отметил, в качестве оттока капитала в том числе учитывается и выручка российских сырьевых экспортеров, которая попросту не доходит до российских счетов.

Экономист также подчеркнул, что в грядущем 2019 г. ситуация может усугубиться настолько, что валюты не будет хватать даже на выплату внешних обязательств РФ, не говоря уже о покрытии дополнительного оттока капитала, обеспеченного западными санкциями (а также возможностью введения новых).


Количество показов: 1233
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку