+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Совмин урегулировал обращение с пустующими и ветхими домами

Совмин урегулировал обращение с пустующими и ветхими домами

Совмин урегулировал обращение с пустующими и ветхими домами

12.12.2018

Правительство постановлением №878 от 6 декабря приняло меры для реализации указа Президента №357 «О пустующих и ветхих домах». Оно сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, о чем сообщает портал reform.by.

Совмин утвердил четыре положения. Они регламентируют порядок опубликования сведений о пустующих и ветхих домах. Этим должны заниматься местные распорядительные и исполнительные органы. Они же будут вести реестр таких домов. Положение о его ведении также утверждено правительством.

Кроме того, Совмин утвердил положение о проведении аукционов по продаже пустующих и ветхих домов, либо их продаже без аукциона. Наконец утверждено положение о порядке возмещения стоимости пустующих и ветхих домов.

Напомним, чтобы дом был признан пустующим, согласно указу, в нем не должны проживать в течение трех последних лет. Если в них не проживали ни одного дня, а собственники не предоставили уведомление о намерении использовать их для проживания, дома будут относиться к пустующим.

Ветхими признаются дома, находящиеся в аварийном состоянии или на грани обвала, при этом в них в течение последнего года никто не проживал, а собственники не занимаются восстановлением или сносом строений.


Количество показов: 1374
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку