+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Нацбанк инициировал создание института санации проблемных банков

Нацбанк инициировал создание института санации проблемных банков

Нацбанк инициировал создание института санации проблемных банков

11.12.2018

Национальный банк Беларуси выступил с инициативой создания института санации проблемных банков, для чего регулятор обратился за оказанием технической поддержки к Всемирному банку. Подобную информацию огласил начальник главного управления банковского надзора Нацбанка Елена Машнина.

«Создание института санации банков. В области урегулирования деятельности проблемных банков Национальным банком инициировано создание команды для работы над проектом по урегулированию проблемных банков (bank resolution). Запрошена техническая помощь Всемирного банка в этой области», — отметила чиновница в своем докладе.

При этом в публикации отмечается, что действующий под эгидой Нацбанка межведомственный совет по финансовой стабильности уже одобрил концепцию урегулирования проблемных банков. Также регулятор ведет разработку соответствующего проекта правового акта, в котором среди всего прочего будет закреплен перечень участников данной системы, а также их полномочия, источники финансирования и инструменты.

Напомним, на данный момент белорусское законодательство предусматривает только два варианта дальнейшего развития событий, в случае изъятия у банка лицензии на осуществление банковской деятельности. В частности, такие банки подлежат либо ликвидации, либо банкротству. При этом, на сегодняшний день в стадии банкротства или ликвидации находятся 4 из 24 белорусских банков.


Количество показов: 1347
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку