+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Банк России предложил ужесточить правила продажи валюты физлицам

Банк России предложил ужесточить правила продажи валюты физлицам

Банк России предложил ужесточить правила продажи валюты физлицам

05.12.2018

Банк России направил российским банкам рекомендации об актуализации процедур профилактики отмывания денег при операциях по продаже валюты физическим лицам. Так, перед банками была поставлена задача доработки и совершенствования мониторинга происхождения средств клиентов, которые покупают крупные суммы наличной иностранной валюты.

Российский Центробанк также напомнил банкам, о том, что они вправе отказать клиентам в выполнении сделки, если те не предоставляют необходимые документы, либо банк попросту сомневается в чистоте операции.

Подобные меры обусловлены тем, что на данный момент подобный контроль осуществляется во многом сугубо «на бумаге», в результате чего все большее и большее количество российских банков оказываются, зачастую без собственного ведома, в крайне сомнительного характера валютно-обменные операции с физлицами.

При этом регулятор не уточняет то, кто является этими людьми. «По обращениям Банка России правоохранительные органы проводили выборочные опросы серийных покупателей валюты. Опрошенные граждане заявляли, что они не покупали наличную валюту в эти дни в офисах этих банков либо покупали ее, но не в таких суммах», — отметил представитель ЦБ РФ, посетовав на то, что банки как правило не удосуживаются потребовать документального подтверждения предоставляемой им информации об источниках дохода, зачастую и вовсе веря на слово и удовлетворяясь ответами о «стипендиях» или чем-то подобном.

Одними из конечных элементов подобной теневой цепи могут являться торгово-оптовые предприятия и рынки, которые в этом году, после отзыва Центробанком лицензий у целого ряда банков, лишились значительного числа источников валюты.

Теперь эти предприятия и организации продолжают свое дело через подставных лиц.

Также ЦБ предупреждает российские банки о том, что при выявлении подобных сомнительных валютных операций к ним будут применять «меры надзорного реагирования», а именно — введение ограничений, вплоть до отзыва лицензий.

При этом в Банке России отметили, что подобные меры не затронут покупку наличной валюты рядовыми россиянами, поскольку меры направлены исключительно против снабжения валютой теневого сектора экономики.

Тем не менее, некоторые российские аналитики уже отметили, что ужесточение контроля будет происходить именно на потребительском уровне, что значит, что потребитель попросту не сможет не ощутить на себе их последствия.


Количество показов: 1071
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку