+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси будет внедрен индекс социальной ответственности бизнеса

В Беларуси будет внедрен индекс социальной ответственности бизнеса

В Беларуси будет внедрен индекс социальной ответственности бизнеса

22.11.2018

Руководитель офиса сети Глобального договора ООН в Беларуси и директор местного социального фонда «Добра» Александр Скрабовский рассказал о том, что в Беларуси планируется внедрение такого показателя, как индекс социальной ответственности бизнеса.

Инициатором внедрения данного индекса в Беларуси является вышеуказанный фонд. При этом сам индекс позволит бизнес-предприятиям выстраивать наиболее эффективную систему коммуникации с потребителями, за счет демонстрации приверженности компаний социальным и экологическим ценностям.

«Индекс добавит соревновательный момент в процесс вовлечения бизнеса в социальную ответственность и достижение Целей устойчивого развития в Беларуси. Он не претендует на исчерпывающую оценку, а позволит неподготовленному человеку соотнести усилия и заявления компаний в отношении их участия в жизни общества. Кроме того, создание индекса позволит в итоге получить национальный индикатор развития социальной ответственности бизнеса», — пояснил Скрабовский.

При этом основными критериями оценки деятельности компаний станут: трудовые отношения и права человека, добросовестные деловые практики, потребители и участие в жизни сообществ, а также окружающая среда. При этом все детали внедрения данного индекса планируется обсуждать с привлечением экспертов и представителей белорусского бизнес-сообщества. Обсуждение планируется провести еще до конца 2018 г, а уже с января 2019-го 1 начать непосредственную оценку компаний.

Индекс планируется сделать общедоступным, с уточнением его данных – не менее 1 раза в год.


Количество показов: 1069
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку