+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Беларусь и Россия вышли на «финишную прямую» подписания соглашения о взаимном признании виз

Беларусь и Россия вышли на «финишную прямую» подписания соглашения о взаимном признании виз

Беларусь и Россия вышли на «финишную прямую» подписания соглашения о взаимном признании виз

30.10.2018

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота сообщил о том, что соглашение о взаимном признании виз между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, вероятно будет подписано уже к концу текущего года.

«Я хочу подтвердить информацию посла — соглашение подпишут в ближайшее время. Я надеюсь на это. Идет интенсивная проработка этого документа, она уже на финальной стадии. Хочется верить, что подписание будет в этом году», — заявил госсекретарь.

Он также отметил, что соглашение о взаимном признании виз поспособствует активизации и расширению потока граждан третьих стран, пересекающего белорусско-российскую границу, что в свою очередь окажет существенное положительное влияние не только на туристическую отрасль, но и на весь бизнес в целом. При этом он отметил, что вопрос упрощения процедуры получения белорусского или российского гражданства не поднимался.

«Если белорус приезжает в Россию, он обладает теми же правами, что и россиянин. И при поступлении на работу, и при обеспечении пенсией, и в решении социальных вопросов — например, медицинского обслуживания. То же самое происходит и в Беларуси.», — отметил Григорий Рапота, при этом добавив, что пока не планируется и введение единого паспорта Союзного государства.

«В нем также нет необходимости, поэтому вопрос не ставится ни той, ни другой стороной. Мы не должны искусственно придумывать какие-то построения, мы работаем над тем, что востребовано обществом», — подытожил госсекретарь.


Количество показов: 1290
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку