+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Комиссия с переводов физлиц перестанет зависеть от объема платежа

Комиссия с переводов физлиц перестанет зависеть от объема платежа

Комиссия с переводов физлиц перестанет зависеть от объема платежа

25.10.2018

С принятием нового закона о платежных услугах комиссия с переводов физических лиц уже не будет зависеть от объема платежа, рассказал на форуме «БАНКИТ-2018» директор департамента «Приорбанка» Сергей Лазюк, сообщает издание «Белорусы и рынок».

Эксперт отметил, что новый закон о платежных услугах будет способствовать развитию конкуренции на рынке платежей и снижению стоимости транзакций. На рынке платежных услуг появятся новые игроки, и кто составит конкуренцию монополисту — ЕРИП — тот и выигрывает. «Взимание комиссии с переводов физлиц не будет зависеть от объема платежа, будет маленький фикс», – заявил Сергей Лазюк.

При этом ожидается, что в финансовой сфере возникнет конкуренция за поставщиков услуг и цен, которые они будут платить за получение платежей в свою пользу. При этом у всех белорусских банков довольно хорошо развит собственный интернет-банкинг, а поэтому новым игрокам будет сложно составить конкуренцию этим каналам.

Кроме того, Сергей Лазюк указал на возможные проблемы с безопасностью. Сегодня пользователи, по его словам, с легкостью расстаются с логином и паролем, доверяя банкам. «Но им придется отдать баланс средств третьей площадке, которая, быть может, не совсем заботится о безопасности. Поэтому пользователи должны задуматься, что с выходом новых игроков есть возможность злоупотребления данными», — заключил представитель «Приорбанка».


Количество показов: 1401
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку