+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Уточняется порядок заключения, исполнения и расторжения договоров создания объектов долевого строительства

Экономика и бизнес

22.03.2024

Уточняется порядок заключения, исполнения и расторжения договоров создания объектов долевого строительства

Внесены изменения в  Положение о порядке заключения, исполнения и расторжения договоров создания объектов долевого строительства, условиях привлечения денежных средств при осуществлении долевого строительства.

Установлено, что если при приемке в эксплуатацию одноквартирного жилого дома, а также многоквартирного, блокированного жилого дома часть работ была перенесена на благоприятный период их выполнения, в отношении финансируемых с привлечением бюджетных средств объектов долевого строительства в таких жилых домах:

  • размер затрат на выполнение данных работ определяется застройщиком с учетом прогнозных индексов стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат на дату их проведения и включается в цену договора (цену объекта долевого строительства);
  • застройщик передает дольщику документы, необходимые для госрегистрации прав дольщика на объект долевого строительства, после уплаты цены договора (цены объекта долевого строительства), за исключением работ, перенесенных на благоприятный период, в случае наличия в договоре обязательства об обеспечении оплаты фактической стоимости таких работ в установленном порядке.

Застройщик обеспечивает передачу дольщику документов, подтверждающих фактическую стоимость работ, перенесенных на благоприятный период, в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем их выполнения.

Дольщик в 2-недельный срок со дня получения указанных документов обязан обеспечить предъявление к оплате подтверждающих документов в органы государственного казначейства.

Скорректирована форма типового договора создания объекта долевого строительства. При этом договоры создания объектов долевого строительства, заключенные до 23.03.2024, подлежат приведению в соответствие с нововведениями до 23.04.2024.

Постановление вступает в силу с 23.03.2024.

Постановление Совета Министров от 19.03.2024 № 187 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 марта 2019 г. № 156» (рег. № 5/52924 от 20.03.2024)

Количество показов: 842

Возврат к списку