+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

МНС о последствиях неявки в орган, ведущий административный процесс

Экономика и бизнес

22.03.2024

МНС о последствиях неявки в орган, ведущий административный процесс

Налоговые органы в силу возложенных задач и функций постоянно сталкиваются со свидетелями тех или иных событий по сокрытию налогов и сборов.

Так, сотрудником оперативного подразделения областной налоговой инспекции при ведении административного процесса в отношении юридического лица, кассиры которого не проводили «наличку» через кассу, вызван в качестве свидетеля один из работников.

Вызванный работник повестку проигнорировал: в инспекцию не явился, уважительную причину неявки не сообщил, за что признан судом Московского района г. Бреста виновным в уклонении без уважительных причин от явки в орган, ведущий административный процесс (статья 25.6 КоАП), и привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 120 рублей.

Привлечение судом к ответственности не освободило работника от явки в налоговый орган, где ему все равно пришлось дать правдивые пояснения.

Отказ свидетеля от дачи объяснений (статья 25.5 КоАП) влечет наложение штрафа в размере от восьми до тридцати базовых величин, заведомо ложные объяснения (статья 25.4 КоАП) — от десяти до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Информацию о несоблюдении требований налогового законодательства граждане вправе сообщить в контакт-центр МНС по телефонам +375 17 229 79 79 или 189.

Инспекция МНС по Брестской области

Количество показов: 790

Возврат к списку