Информационно-правовое агентство «Регистр»
Главная
Журналы
Деловые книги
Правовые системы
Каталог
Деловые новости
Скачать
Группа компаний «Регистр»
логин
пароль
напомнить пароль
регистрация

Войти через социальные сети

Содержание свежего номера журнала
Новости для кадровика
Архив
Все журналы агентства
 
FreeCurrencyRates.com

"КАДРОВИК. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ" № 12/2013

Практическое применение законодательства, регулирующего вопросы оплаты труда в реальном секторе экономики



Татьяна Кожевникова


Может ли оклад работнику коммерческой организации быть установлен ниже размера минимальной заработной платы?

Да, оклад может быть установлен работнику ниже, чем размер минимальной заработной платы, если в начисленной заработной плате работника имеются помимо оклада другие элементы заработной платы (надбавки, доплаты, премии и иные выплаты). В том случае, когда заработная плата работника состоит только из оклада и в организации не применяются надбавки, доплаты, премии и иные выплаты, то размер оклада не может быть установлен ниже, чем минимальная заработная плата.

Размер минимальной заработной платы с учетом индексации за май стал известен 12.06.2012. При этом срок сдачи формы государственной статистической отчетности 12-т «Отчет по труду» — 12-го числа после отчетного месяца. Вот и приходится в случаях доплаты до МЗП начислять за май доплату до 1 млн руб., а сумму 47 550 руб. в следующем месяце. Возможно ли опубликование индексированного размера МЗП в более ранний срок? Кем производится инициирование установления даты сдачи указанного отчета и можно ли изменить дату на более поздний срок?

Сроки сдачи государственной статистической отчетности устанавливаются Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь. Что касается более раннего опубликования проиндесированного размера МЗП, то оно невозможно, поскольку ее расчет связан с опубликованием индекса потребительских цен Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь. Доплата работнику до размера МЗП, проиндесированного на индекс потребительских цен, может быть начислена и выплачена в месяце, следующем за месяцем опубликования проиндесированного размера МЗП.

Может ли наниматель установить оклад в условных единицах (у.е.) с выплатой в белорусских рублях по определенному курсу?

Согласно ст. 64 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее ¾ ТК) заработная плата работникам должна выплачиваться в денежных единицах Республики Беларусь. Законодательство о труде не содержит норму, определяющую, в каких единицах будет установлен размер заработной платы.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.


искать
English Обратная связь Главная Карта сайта
новости RSS
новости для бухгалтера RSS

Контактные телефоны
Телефоны приемной:
(+375 17) 286-06-08,
(+375 17) 286-06-14
e-mail: info@profmedia.by

Отдел маркетинга и рекламы
По вопросам, связанным с размещением рекламы в наших изданиях, обращайтесь по телефону:

(+375 17) 286-06-08 (доб. 409)

Редакционно-издательский отдел
(+375 17) 237-90-39 (43)

Книжная редакция
(+375 17) 286-06-08 (доб. 321)

Сбыт:
Отдел подписки на журналы
(017) 233-83-89

Отдел реализации и доставки книг
(017) 290-16-42, (017)233-42-25

Отдел сервисного обслуживания информационных систем
(017) 286-06-16


Способы оплаты на сайте:

МПС + Белкарт.png Лого для сайтов партнеров и клиентов.png   ЕРИП.png   МТБанк.png

ГЛАВНАЯЖУРНАЛЫДЕЛОВЫЕ КНИГИ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫКАТАЛОГДЕЛОВЫЕ НОВОСТИСКАЧАТЬГРУППА КОМПАНИЙ «РЕГИСТР»