+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ЕЭК принимает меры противодействия серому рынку сертификатов и деклараций

ЕЭК принимает меры противодействия серому рынку сертификатов и деклараций

19.01.2022 10:30:00
ЕЭК, евразийская экономическая комиссия

18 января Коллегия ЕЭК приняла рекомендацию по определению общих принципов и подходов для установления сходного (сопоставимого) законодательства стран ЕАЭС по установлению ответственности за нарушение обязательных требований к продукции. Об этом сообщает  интернет-портал Комиссии.

«Принятый документ — первый шаг к имплементации в национальное законодательство норм для установления ответственности не только со стороны изготовителей (их уполномоченных лиц, импортеров) за безопасность выпускаемой на единый рынок продукции, но и органов по оценке соответствия — за достоверность результатов и достаточность проведенных процедур. Это позволит предотвратить появление на рынке опасных товаров и будет противодействовать серому рынку сертификатов и деклараций», — говорится в официальном пресс-релизе.

Странам Союза предлагается принимать меры, направленные на установление административной ответственности для всех участников цепочки перехода продукции от изготовителя к конечному покупателю: изготовителей, уполномоченных ими лиц, импортеров, продавцов, органов по оценке соответствия.

Административные меры предусмотрены:

·         при производстве продукции, не соответствующей требованиям техрегламентов Союза;

·         выпуске несоответствующей продукции в обращение, в том числе без документов об оценке соответствия или с истекшим сроком действия;

·         нарушениях требований к маркировке;

·         неисполнении предписаний надзорных органов и др.

Возврат к списку