+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Условия допуска иностранных товаров к процедуре госзакупок

"Юридический мир" № 04/2015

Условия допуска иностранных товаров к процедуре госзакупок



Амельченя Ю.


Национальное законодательство Республики Беларусь о государственных закупках товаров (работ, услуг) включает ряд нормативных правовых актов, основным из которых является Закон Республики Беларусь от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее — Закон).

На уровне Закона определены общие принципы осуществления госзакупок, которые могут в определенной степени ограничиваться. В частности, Правительству предоставлено право устанавливать условия допуска товаров (работ, услуг) иностранного происхождения и поставщиков (подрядчиков, исполнителей), предлагающих такие товары (работы, услуги), к участию в процедурах государственных закупок в случае, если:

— иностранным государством или группой иностранных государств в отношении товаров (работ, услуг) отечественного происхождения и поставщиков (подрядчиков, исполнителей), предлагающих такие товары (работы, услуги), не установлен национальный режим;

— госзакупки осуществляются для обеспечения обороноспособности и национальной безопасности Республики Беларусь;

— госзакупки осуществляются путем приобретения конкретных товаров (работ, услуг) у потенциального поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного решением Совета Министров Республики Беларусь по решению или поручению Президента Республики Беларусь (ст. 5 Закона).

До недавнего времени подобного ограничения для товаров импортного происхождения не устанавливалось. С 1 октября 2014 г. вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.08.2014 № 816 «О некоторых вопросах регулирования в сфере государственных закупок товаров легкой промышленности, материалов и полуфабрикатов, используемых для их производства» (далее — постановление № 816), на основании которого введены определенные ограничения для импортных товаров.

Так, товары легкой промышленности, материалы и полуфабрикаты, используемые для их производства, в приложении к постановлению № 816, происходящие из иностранного государства или группы иностранных государств (за исключением товаров, происходящих из Российской Федерации или Республики Казахстан), и поставщики, предлагающие такие товары, допускаются к участию в процедурах госзакупок товаров (работ, услуг), в том числе для обеспечения обороноспособности и национальной безопасности Республики Беларусь, при условии, что производство товаров на территории Республики Беларусь, Российской Федерации или Республики Казахстан отсутствует.

Речь идет о таких товарах, как ткани, изделия текстильные готовые, кроме одежды, ковры и ковровые изделия, полотна трикотажные машинного или ручного вязания, изделия трикотажные чулочно-носочные машинного или ручного вязания, свитеры, джемперы, пуловеры, кардиганы, жилеты и аналогичные трикотажные изделия машинного или ручного вязания, одежда кожаная, белье нижнее, меха, изделия меховые, кожа, чемоданы, саквояжи, сумки, портфели и аналогичные изделия, шорно-седельные и прочие кожаные изделия, обувь и иные. Обратим внимание на то, что производство большинства из содержащихся в приложении к постановлению № 816 товаров, налажено и осуществляется в Республике Беларусь.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023