+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Письменный опрос как форма принятия решений общим собранием ТС и ЖПК

"Юридический мир" № 03/2015

Письменный опрос как форма принятия решений общим собранием ТС и ЖПК



Горбач А.


Провести общее собрание участников совместного домовладения, будь то товарищество собственников (далее — ТС) или жилищный потребительский кооператив (далее — ТПК), весьма сложно по целому ряду причин: и собрать всех сложно, чтобы был надлежащий кворум; и помещение соответствующее, как правило, отсутствует, а погода не всегда позволит сделать это во дворе под открытым небом; и разговоров, а то и бессмысленных криков, на таких мероприятиях зачастую больше, чем выступлений по делу…

Но законодатель придумал, как всем в данном вопросе можно облегчить жизнь, предусмотрев такой способ принятия решения общим собранием, как проведение письменного опроса.

Эта процедура упоминается еще в общей для ЖПК И ТС гл. 30 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее — ЖК) «Управление общим имуществом». И в п. 4 ст. 172 ЖК и в п. 3 ст. 180 ЖК почему-то посчитали нужным повторить, фактически, одно и то же: решение участников совместного домовладения принимается на общем собрании либо путем проведения письменного опроса. Потом еще в п. 4 ст. 180 ЖК как-то робко попытались детализировать порядок проведения письменного опроса. А затем относительно организаций застройщиков (ЖПК) эти нормы как бы развернули в п. 7 и 8 ст. 187 ЖК, относительно товариществ собственников — в п. 10 и 11 ст. 215 ЖК. Но нормы эти практически совпадают, поэтому если в них слова «организация застройщиков» и «товарищество собственников» заменить на общую формулировку типа «организации участников совместного домовладения», то наш ЖК мог бы быть на несколько абзацев короче. Но есть то, что есть.

А есть много норм и мало ясности, и в результате, как показывают практика, читательская почта, вопросов по проведению письменных опросов у самих участников совместного домовладения и у руководства ТС и ЖПК возникает множество. Попытаемся дать исчерпывающие ответы.

Итак, согласно п. 7 ст. 187 и п. 10 ст. 215 ЖК при необходимости решение общего собрания членов ЖПК или ТС может приниматься путем проведения письменного опроса. Сразу же обратим внимание, что и относительно ЖПК, и относительно ТС данные нормы содержатся в статьях ЖК, определяющих порядок проведения и компетенцию общего собрания. Отсюда следует, что решение путем проведения письменного опроса может быть принято по всем вопросам, относящимся к компетенции общего собрания ТС или ЖПК, во всяком случае, никаких исключений здесь ЖК не содержит. Такой подход подтверждается и общими нормами гл. 30 ЖК, а именно уже приведенным выше п. 4 ст. 172 ЖК, где говорится, что решение участников совместного домовладения может быть принято на общем собрании или путем проведения письменного опроса участников совместного домовладения. То есть письменный опрос в полной мере может заменять проведение общего собрания как таковое.

Поэтому, на наш взгляд, проведение одного в год письменного опроса будет отвечать требованию п. 2 ст. 180 ЖК о том, что участники совместного домовладения обязаны проводить общее собрание не реже одного раза в год. Был письменный опрос — считается, что было собрание. При этом, однако, правильно будет все-таки говорить «принятие решения общего собрания путем проведения письменного опроса», а не «проведение общего собрания путем проведения письменного опроса».


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023