+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Регистрация недвижимого имущества: была ли нетехническая ошибка?

"Юридический мир" № 02/2015

Регистрация недвижимого имущества: была ли нетехническая ошибка?



Янович З.


В экономический суд обратилось ОДО «А» с требованием обязать Минское областное агентство по госрегистрации и земельному кадастру (первый ответчик) исправить в документах ЕГРНИ ошибку нетехнического характера: исключить из состава имущества ОАО «Б» (второй ответчик) площадь имущества ОДО «А» — часть двухэтажного кирпичного здания трансформаторной подстанции, общей площадью 58 кв.м. При этом подстанция находится на земельном участке ОАО «Б». При регистрации филиал областного агентства по госрегистрации зарегистрировал 2 подстанции на земельном участке ОДО «А» и земельном участке ОАО «Б». Но поскольку фактически на земельном участке ОДО «А» подстанции не было, истец решил, что его подстанция — это часть подстанции ОАО «Б» и обратился в суд с иском об исправлении ошибки нетехнического характера.

Представитель первого ответчика в судебном заседании пояснил, что все действия по госрегистрации совершены в соответствии с требованиями законодательства, действовавшего на тот момент. Согласно сведениям из ЕГРНИ была осуществлена госрегистрация перехода права собственности к ОДО «А». Еще одна трансформаторная подстанция зарегистрирована на праве хозяйственного ведения за ОАО «Б».

Представители второго ответчика иск не признали, просили в нем отказать, отметив, что оба строения являются самостоятельными объектами недвижимости, имеют разные инвентарные номера, расположены на разных земельных участках. Кроме того, ОАО «Б» в 2011 году произвело реконструкцию своей трансформаторной подстанции, затратив на нее более 200 млн белорусских рублей.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, изучив представленные документы, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении иска.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023