+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Письмо как объект охраны средствами права интеллектуальной собственности

"Юридический мир" № 02/2015

Письмо как объект охраны средствами права интеллектуальной собственности



Федорова Ю.


Сегодня как никогда актуально искусство, сочетающее объекты, на первый взгляд, абсолютно не сочетаемые друг с другом. В качестве примера можно привести современные театральные представления, включающие в себя не только произведения, традиционно используемые в данном виде искусства, и исполнения, в том числе постановки, но и аудиовизуальные произведения, незапланированные импровизации, интервью со зрителями и многое другое.

Одним из наиболее интересных жанров искусства, активно развиваемых в последние годы, является жанр документального театра. Не забыт и жанр документального кино. Основу обоих жанров составляют реальные события, в том числе запечатленные в памяти людей, их видеозаписях, на их фотоснимках и, наконец, в их письмах.

Использование писем при создании аудиовизуальных произведений (кино-, телефильмов) и театральных постановок представляет особый интерес, поскольку может являться использованием не только содержащейся в них информации, но и самой формы, в которой такая информация воплощена. Не меньший интерес представляет и использование писем как формы воплощения мыслей в СМИ (печатных, телевизионных, радиовещательных). В связи с этим актуален вопрос о том, являются ли письма охраноспособными с точки зрения права или нет.

По своей сути письмо представляет собой не что иное, как воплощенный в текстовую форму рассказ, адресованный одному или нескольким собеседникам, определенному, а возможно, и неопределенному кругу лиц. В нем может быть высказана авторская позиция. В нем могут присутствовать повествование или раздумье, анализ фактических обстоятельств, их оценка, описаны наблюдения, дан комментарий произошедшим событиям. Как правило, письмо характеризуется композицией, являющейся результатом интеллектуальной деятельности его автора.

Поскольку письмо — словесная форма выражения мыслей создавшего его лица, наиболее подходящей формой его охраны является авторское право. Но охраняет оно письмо или нет — вопрос, ответ на который необходимо искать в действующем законодательстве.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 6 Закона Республики Беларусь от 17.05.2011 № 262-З «Об авторском праве и смежных правах» (далее — Закон) авторское право распространяется на произведения, являющиеся результатом творческой деятельности, существующие в какой-либо объективной форме (например, письменной или электронной). Согласно п. 5 ст. 6 Закона перечень видов произведений, которые при соответствии указанным признакам могут охраняться авторским правом, является открытым. Понятие произведения при этом по объективным причинам положениями Закона не раскрывается.

В силу определения, сформулированного в словаре русского языка С.И.Ожегова, произведение представляет собой не что иное, как продукт труда, творчества. Продукт же — это некий предмет как результат человеческого труда, следствие, результат, порождение чего-нибудь.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что письмо — произведение. Поэтому, если оно представляет собой результат творческой деятельности, а, на наш взгляд, оно, как правило, таковым и является, на него распространяется авторское право, то есть письмо становится объектом последнего.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023