+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Договоры с группой лиц в трудовых отношениях

"Юридический мир" № 02/2015

Договоры с группой лиц в трудовых отношениях



Овсейко С.


В гражданском праве договоры, где одной из сторон выступает группа лиц, не редкость. Самый известный пример — договор простого товарищества (договор о совместной деятельности), который создает ситуацию, когда для заключения простым товариществом последующих сделок необходимо согласие всех его участников. Этот механизм отражен в п. 1 ст. 914 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее ¾ ГК).

Другой пример — собрание кредиторов в случаях, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)». Здесь единогласия между участниками уже не требуется. Например, решение о заключении мирового соглашения от имени конкурсных кредиторов принимается собранием кредиторов, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, а также большинство других. От имени должника его подписывает управляющий, от комитета кредиторов — лицо, им уполномоченное. Наконец, в некоторых случаях общее собрание участников может являться стороной договора. В частности, такой случай упоминается в ч. 2 ст. 16 Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» в редакции Закона от 10.01.2006 № 100-З (утверждение общим собранием договора о слиянии).

Во всех этих случаях имеет место определенная аномалия: отсутствует корпоративное образование (юридическое лицо), но одной из сторон договора является группа лиц, объединенная определенными интересами.

В трудовых отношениях такие ситуации также встречаются, причем в одних случаях (например, временные научные коллективы (далее — ВНК)) они имеют гражданско-правовую природу, в других (коллективные договоры, бригадная материальная ответственность) — регулируются нормами трудового законодательства.

ВНК создаются в соответствии с Положением о порядке создания и об условиях деятельности временных научных коллективов, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 26.06.2009 № 349 (далее — Положение о ВНК). Данный документ предусматривает следующие основные особенности:

- ВНК формируются по инициативе организации, для которой необходимо выполнение научных исследований и разработок, либо физического лица;

- ВНК не ведут бухгалтерского учета и не составляют бухгалтерской отчетности;

- ВНК не являются плательщиками налогов, сборов (пошлин) и не подлежат постановке на учет в налоговых органах;

- членами таких коллективов могут быть научные работники, иные физические лица, имеющие опыт работы, необходимый для выполнения научных исследований и разработок, а также студенты высших учебных заведений;

- после заключения договора на выполнение научных исследований и разработок члены ВНК по предложению его руководителя принимают решение о распределении между ними работы. Данное решение оформляется протоколом, в котором содержатся задания для каждого члена ВНК, принимающего участие в выполнении договора, и который подписывается всеми членами ВНК;

- организации-исполнители могут заключать с руководителями ВНК договоры на выполнение научных исследований и разработок за счет бюджетных средств, если они не в состоянии обеспечить выполнение соответствующей работы силами работников организаций-исполнителей и (или) в сроки, определенные заключенными ими с государственными заказчиками договорами;

- решения ВНК, за исключением решений по вопросам, отнесенным к компетенции руководителя, принимаются с согласия всех его членов.

Суммы вознаграждения членам ВНК по договору на выполнение научных исследований и разработок выплачиваются заказчиком после приемки работы в целом или ее этапов, предусмотренных этим договором. Основанием для выплаты вознаграждения членам ВНК является протокол. В случае несогласования заказчиком данного протокола мотивированный отказ в письменной форме должен быть доведен до сведения руководителя ВНК в 3-дневный срок со дня получения протокола. При этом не допускается отказ заказчика в согласовании протокола по причине его несогласия с распределением вознаграждения между членами ВНК в пределах общей суммы вознаграждения в соответствии с договором на выполнение научных исследований и разработок.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023