+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Изменения в сфере государственных закупок

"Юридический мир" № 02/2015

Изменения в сфере государственных закупок



Амельченя Ю.


С 1 января 2015 г. правовая регламентация отношений в сфере государственных закупок уточнена за счет принятия Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2014 № 657 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2013 г. № 590».

В настоящее время правовое регулирование государственных закупок осуществляется:

- Законом Республики Беларусь от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее — Закон);

- Указом Президента Республики Беларусь» от 31.12.2013 № 590 «О некоторых вопросах государственных закупок товаров (работ, услуг)» (далее — Указ № 590);

- нормативными правовыми актами Правительства и Министерства торговли Республики Беларусь, принятыми во исполнение указанных выше законодательных актов.

Следует учитывать, что нормы Указа № 590 изначально имели различные временные рамки их действия. В этой связи возникал вопрос о дальнейшем регулировании отношений в сфере закупок после обозначенных временных рамок. Данный вопрос снят путем принятия Указа № 657, которым преимущественно внесены коррективы в порядок организации и проведения процедуры запроса ценовых предложений, но имеются также нормы, касающиеся иных процедур госзакупок.

С учетом норм Указа № 657 процедура запроса ценовых предложений как процедура государственных закупок (далее — ЗЦП) проводится с 01.01.2015 на основании норм Закона, а также норм Указа № 590. При этом в случае, если сведения о госзакупках составляют государственные секреты, анализируемые нормы Указа № 657 не применяются, действует общий порядок, предусмотренный ст. 49 Закона, поскольку основная цель изменения процедуры ЗЦП — обеспечение гласности и открытости процедуры.

В первую очередь необходимо отметить, что с 01.01.2015 формат ЗЦП — электронный, обеспечиваемый посредством использования электронных документов, размещения информации на электронной торговой площадке. Так, форма представления участникам заказчиком (организатором) документов для подготовки предложений в целях участия в процедуре ЗЦП — электронная (электронный документ). Документы размещаются на официальном сайте и на электронной торговой площадке одновременно с приглашением к участию в процедуре ЗЦП.

Указом № 657 установлено правило о том, что сведения о поступлении жалоб на действия (бездействие) и (или) решения заказчика (организатора), комиссии и (или) ее членов, товарной биржи, оператора электронной торговой площадки, оператора официального сайта в Министерство торговли, их содержании и решениях, принятых по результатам рассмотрения жалоб, размещаются Министерством торговли на официальном сайте и в открытом доступе на электронной торговой площадке в случае проведения на ней процедуры госзакупки.

Так, при поступлении жалобы Министерство торговли в течение 3 рабочих дней принимает ее к рассмотрению и приостанавливает проведение процедуры госзакупки, о чем размещает информацию на официальном сайте и в открытом доступе на электронной торговой площадке в случае проведения на ней процедуры госзакупки, в том числе содержащую сведения о месте и времени рассмотрения этой жалобы, сроке приостановления процедуры госзакупки[1].

В связи с задействованием для рассмотрения жалоб операторов официального сайта и электронной торговой площадки уведомление заинтересованных в рассмотрении лиц осуществляется посредством указанных субъектов. Так, в день размещения Министерством торговли информации о поступлении жалобы указанные субъекты направляют заказчику (организатору), участникам, иным лицам, права и законные интересы которых могут быть затронуты в результате рассмотрения поступившей жалобы, уведомление о ее поступлении в Министерство торговли, месте и времени ее рассмотрения (ч. 3 п. 1.15 Указа № 590). Соответственно, заинтересованные лица вправе присутствовать при рассмотрении жалобы.



[1] Приведенный алгоритм действий применим, кроме случаев, когда жалоба не подлежит рассмотрению и возвращается лицу, подавшему ее, в соответствии с п. 7 ст. 55 Закона.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023