+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Аккордная система оплаты труда работников

"Юридический мир" № 01/2015

Аккордная система оплаты труда работников



Штейнер А.


Главным стимулом повышения производительности и эффективности труда во всех сферах экономики, безусловно, является размер заработной платы. В последние годы в сфере оплаты труда в нашей стране все больше просматривается тенденция перехода нанимателей от стандартных форм оплаты труда к гибким. При применении гибкой системы оплаты труда конкретный размер заработной платы работника зависит от эффективности его личного труда.

Выбор системы оплаты труда особенно важен, так как заработная плата работника всегда является составной частью конечной себестоимости товара или услуги и напрямую отражается на его (ее) конкурентоспособности на рынке. Новые подходы к стимулированию труда предполагают постепенный отказ от повременной системы оплаты труда и ее замену на систему оплаты труда, состоящую из базовой ставки и значительного количества стимулирующих выплат, зависящих от индивидуального вклада каждого работника в результат деятельности организации.

При внедрении прогрессивной системы оплаты труда, нанимателю важно определиться в приоритетах результата труда каждого работника. Для оптимизации условий оплаты труда нанимателю необходимо определить размер оплаты труда каждого работника, в зависимости от его личного вклада в итоговый результат. При этом нанимателю особенно важно определить понятие «результат работы» в каждой конкретной организации в зависимости от целей ее деятельности.

Классическими формами оплаты труда являются повременная и сдельная. Сдельная форма оплаты труда — это способ установления размера заработной платы работников на основе сдельных расценок за единицу произведенной продукции, товаров (работ, услуг). Повременная форма оплаты труда — способ установления размера заработной платы работников на основе тарифных ставок (окладов) за единицу фактически отработанного времени. Однако такие формы оплаты труда далеко не всегда способны мотивировать работников к труду в полном объеме и увеличивать эффективность труда.

В соответствии с ч. 1 гл. III рекомендаций по применению гибких систем оплаты труда в коммерческих организациях, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21.10.2011 № 104, на основе сдельной и повременной форм оплаты труда для работников может применяться в том числе аккордная система оплаты труда. Согласно энциклопедическому словарю аккордная оплата труда — это разновидность сдельной формы заработной платы, при ней зарплата выплачивается за полностью выполненную работу, объем которой заранее оговорен в соглашении. Таким образом, аккордная система оплаты труда является разновидностью сдельной формы, при которой расценки устанавливаются на весь объем подлежащей выполнению работы с установкой срока ее выполнения.

Результатом работы выступает выполнение задания по объекту в целом в установленный должностным лицом нанимателя срок. При этом сумма оплаты объявляется работникам заранее. Если для выполнения аккордного задания требуется длительный срок (более месяца), то производятся промежуточные выплаты за фактически выполненный за данный период объем работ, а окончательный расчет производится после приемки всех работ по наряду. Наиболее часто аккордная система оплаты труда применяется в строительстве, однако ее применение вполне возможно и на производстве с целью ускорения производственных процессов.




Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023