+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Оформление резидентом РФ счета-фактуры и ТН: что необходимо знать белорусскому партнеру?

"Юридический мир" № 01/2015

••• Оформление резидентом РФ счета-фактуры и ТН: что необходимо знать белорусскому партнеру?



Михаил ЧЕКАНИН,
юрист


Заключая внешнеэкономический договор купли-продажи, его стороны — продавец и покупатель — должны указать документы, которыми согласно законодательству их стран должна сопровождаться поставка товара. В частности, поставка товара из Российской Федерации должна осуществляться с обязательным составлением: счета-фактуры, товарной накладной и CMR-накладной.

В настоящей статье мы рассмотрим некоторые аспекты, которые необходимо знать покупателю, являющемуся резидентом Республики Беларусь (далее — резидент РБ) при оформлении продавцом — резидентом Российской Федерации (далее — резидент РФ) сопроводительных документов на товар.

Составление счета-фактуры

Наличие счета-фактуры в сопутствующем пакете первичных документов при осуществлении продажных сделок с товарами является обязательным. Нормативным документом, в котором дается определение термину «счет-фактура» и где закрепляются основные требования к ее оформлению, является Налоговый кодекс Российской Федерации (далее — НК РФ). Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 «Налог на добавленную стоимость». Счет-фактура может быть составлена и выставлена на бумажном носителе и (или) в электронной форме (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Форма счета-фактуры, применяемой при расчетах по НДС, и правила ее заполнения утверждены Приложением 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее — приложение 1 к постановлению № 1137).

Необходимо учитывать, что счет-фактура принимается к налоговому вычету при выполнении требований, установленных п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ. В п. 5 ст. 169 НК РФ содержатся сведения, которые в обязательном порядке должны быть отражены в счете-фактуре. Остановимся на особенностях заполнения таких сведений, как:

- страна происхождения товара;

- номер таможенной декларации;

- налоговая ставка;

- сумма налога, предъявляемая покупателю.

Согласно п. 5 ст. 169 НК РФ сведения в отношении страны происхождения товара и номера таможенной декларации указываются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация. Это правило дублируется в п. 2, абз. к) и л) приложения 1 к постановлению № 1137.

В свою очередь, Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе, утвержденным решением Межгосударственного Высшего Евразийского экономического сообщества от 11.12.2009 № 26 (далее — Протокол), предусмотрено применение нулевой ставки НДС.

Пример

Между ООО «С» (резидент РФ) и ООО «А» (резидент РБ) был заключен внешнеэкономический договор купли-продажи, в соответствии с которым продавец обязался продать покупателю мебель, произведенную на одной из фабрик России.

Поскольку страной происхождения являлась Российская Федерация, то при заполнении счета-фактуры в графах: 10 и 10а — страна происхождения товара (цифровой код и соответствующее ему краткое наименование); 11 — номер таможенной декларации, продавцом были проставлены прочерки, что соответствует требованиям п. 5 ст. 169 НК РФ.

По требованию таможенного органа Республики Беларусь в упаковочном листе отдельно была прописана страна происхождения товара — Российская Федерация.

Ввиду того что в отношении товара, поставляемого продавцом, применялась нулевая ставка налога на добавленную стоимость (НДС, учитывая страну назначения товара, уплачивается покупателем в бюджет Республики Беларусь), при заполнении счета-фактуры в графах: 7 и 8 — налоговая ставка и сумма налога, предъявляемая покупателю, продавцом были проставлены нули.

Необходимо также знать, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации (п. 6 ст. 169 НК РФ). Счет-фактура составляется в 2 экземплярах, первый экземпляр на бумажном носителе выставляется покупателю, второй — остается у продавца. Это предусмотрено п. 6 приложения 1 к постановлению № 1137.

Составление товарной накладной

Унифицированная форма № ТОРГ-12 «Товарная накладная» утверждена постановлением Госкомстата Российской Федерации от 25.12.1998 № 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций». Товарная накладная составляется в 2 экземплярах, первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания, второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей. Данный документ применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. В случае проведения налоговой проверки бланк формы ТОРГ-12 включается в обязательный перечень документов, копии которых необходимо предоставить в налоговый орган по месту регистрации организации.

Кроме того, при обращении резидента РБ, приобретшего товары в России, в налоговый орган по месту его регистрации с заявлением о проставлении отметки об уплате косвенных налогов на основании п. 1.6 Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 № 156, он должен предоставить соответствующие документы, включающие товарную накладную. Поэтому следует тщательно проверять правильность заполнения товарной накладной.

Товарная накладная выписывается в день отгрузки товара и должна иметь дату выписки, совпадающую с проведением соответствующей хозяйственной операции. Организация вправе самостоятельно разработать бланк, используя в качестве образца утвержденную Госкомстатом форму ТОРГ-12.

Остановимся на особенностях заполнения в товарной накладной таких сведений, как:

- цена;

- сумма без учета НДС;

- сумма с учетом НДС.

Пример

Согласно внешнеэкономическому договору купли-продажи, заключенного между ООО «П» (резидент РФ) и УП «И» (резидент РБ) было предусмотрено, что расчеты по договору производятся в иностранной валюте — евро. Данное условие договора сторонами соблюдалось.

Товарная накладная, составленная продавцом, полностью соответствовала бланку формы ТОРГ-12, что не в полной мере устраивало покупателя, поскольку графы «цена», «сумма без учета НДС», «сумма с учетом НДС» были выражены в национальной валюте продавца, то есть в российских рублях.

После многочисленных переговоров с продавцом, который не хотел отступать от бланка формы ТОРГ-12 (свое нежелание он объяснял тем, что ему необходимо изменить учетную политику компании), покупателю удалось добиться того, что продавец несколько отошел от формы ТОРГ-12. Так, в товарной накладной появились дополнительные графы: «цена, евро»; «сумма без учета НДС, евро», «сумма с учетом НДС, евро».

Возвращаясь к особенностям оформления товарной накладной необходимо отметить, что со стороны продавца накладная подписывается главным бухгалтером, сотрудником, разрешившим отпуск ТМЦ и тем работником, кто непосредственно производит отпуск груза со склада. Следует также указать должности ответственных лиц. Товарная накладная обязательно заверяется печатью поставщика. В накладную должны быть внесены сведения о доверенности на получение ТМЦ, выданной сотруднику принимающей продукцию стороны, в случае, если товар будет вывозиться покупателем или по его поручению перевозчиком со склада продавца. Также со стороны покупателя в бланке формы ТОРГ-12 должны стоять подпись материально ответственного лица и печать.

В заключение отметим, что знание особенностей оформления товаросопроводительных документов при импорте товаров из Российской Федерации позволит покупателю — резиденту РБ избежать трудностей с проведением внешнеторговой операции, а следовательно, сократить временные затраты на это. 



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023