+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Нормативные правовые акты министерств и ведомств

"Юридический мир" № 01/2015

Нормативные правовые акты министерств и ведомств



Овсейко С.


В настоящее время Закон Республики Беларусь от 10.01.2000 № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» (далее — Закон) не использует такие термины, как подзаконные или ведомственные нормативные правовые акты, в то же время в юридической литературе и судебной практике они встречается довольно часто. Под этими названиями имеются в виду нормативные правовые акты (далее — НПА) министерств, иных республиканских органов государственного управления.

Подзаконные НПА — те, которые приняты в развитие закона, независимо от того, предоставлено соответствующее полномочие в конкретном законе либо нет. Ведомственные НПА — понятие, практически полностью синонимичное с тем, которое мы вынесли в название нашей статьи — нормативные правовые акты министерств и ведомств.

Место рассматриваемых нормативных правовых актов в общей иерархии определено ст. 10 Закона — они идут за Конституцией (1), декретами и указами Президента (2), кодексами (3), законами (4) и постановлениями Правительства (5). Считается также, что по своей юридической силе НПА министерств и ведомств уступают не только НПА под цифрами 1–5, но и судебным решениям, а также актам прокурорского надзора. В отличие от судебных решений рассматриваемые нами акты не подлежат принудительному исполнению, могут быть отменены, но сами не могут изменять или дополнить закон. В свою очередь, с помощью прокурорского протеста оспариваются акты управления, протест может приостановить их исполнение до рассмотрения. Ниже ведомственных можно поставить только технические НПА и то, не по формальным критериям юридической силы, а исходя из предмета и метода регулирования.

В соответствии со ст. 18 Закона ведомственные НПА могут приниматься (издаваться) только в случаях и пределах, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь, НПА Президента Республики Беларусь, законами Республики Беларусь, положениями о соответствующих органах, а также нормативными правовыми актами Совета Министров Республики Беларусь, с обязательным указанием в них, на основании и во исполнение какого акта они принимаются (издаются). Обязательный их признак — исполнительно-распорядительный характер, направленный на реализацию (исполнение) норм законов и других актов более высокой юридической силы. Это не законотворчество, это подчиненная ему функция.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023