+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Утверждены Правила оказания туристических услуг

"Юридический мир" № 01/2015

Утверждены Правила оказания туристических услуг



Прокопович К.


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.11.2014 № 1064 (далее — постановление № 1064) утверждены Правила оказания туристических услуг (далее — Правила) и новая типовая форма договора оказания туристических услуг. Как говорится в преамбуле постановления № 1064, принято оно в целях комплексной защиты прав туристов, экскурсантов, совершенствования механизма взаимодействия сторон по договорам оказания туристических услуг.

Как следует из п. 1 Правил, в их основу разработчиками были положены 3 нормативных правовых акта, непосредственно регулирующих данную сферу гражданских правоотношений:

- Гражданский кодекс Республики Беларусь;

- Закон Республики Беларусь «О туризме» в редакции Закона от 09.01.2007 № 206-З (далее — Закон о туризме);

- Закон Республики Беларусь от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» в редакции Закона от 08.07.2008 № 366-З (далее — Закон о защите прав потребителей).

Отдельно оговорено, что Правилами не регулируются отношения между туроператором и турагентом при продвижении и реализации туров и оказании отдельных связанных с организацией туристического путешествия туруслуг, возникающие из договора, заключенного между ними. Указано также, что оказание туруслуг их исполнителем на территории иностранного государства осуществляется в соответствии с законодательством иностранного государства и законодательством Республики Беларусь в части, не противоречащей законодательству этого иностранного государства.

Согласно п. 4 Правил для их целей применяются термины и их определения в значениях, установленных Законом о туризме и Законом о защите прав потребителей, однако приводится и ряд новых, как, например:

- заказчик — физическое лицо, заказывающее туристические услуги или заключившее договор оказания туруслуг в отношении себя и (или) третьих лиц исключительно для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также юридическое лицо или ИП, оказывающие туруслуги третьим лицам;

- исполнитель — субъект туристической деятельности, его филиал, представительство, иное обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения субъекта туристической деятельности, оказывающие туруслуги заказчику (туристу, экскурсанту) на основе договора оказания туруслуг;

- принимающая сторона — субъект туристической деятельности, находящийся в стране (месте) временного пребывания (транзитного проезда) и принимающий на территории страны (места) временного пребывания (транзитного проезда) туристическую группу;

- сопровождающее лицо — совершеннолетнее физическое лицо, сопровождающее несовершеннолетнего туриста (экскурсанта) или туриста (экскурсанта) с ограниченными возможностями во время туристического путешествия;

- туристическая группа — туристы (экскурсанты), совершающие туристическое путешествие по одному и тому же маршруту туристического путешествия в сопровождении руководителя туристической группы.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023